О потребности в 10 000 программистах и инженерах знает только Серж Саргсян?
Серж Саргсян недавно, в ходе одной из встреч, сообщил о том, что Армения нуждается в более чем 10 тысячах программистах и инженерах.
Мы попытались выяснить, в результате каких изучений и исследований появилась такая картина.
Из министерства образования и науки РА мы узнали, что они такой статистикой не владеют. О потребности в вышеуказанных специальностях ничего не смогли сказать и в агентствах занятости министерства труда и социальных вопросов РА.
А, может, такое большое количество программистов и инженеров потребуется в рамках каких-то инвестиционных программ, намеченных на ближайшее будущее?
В министерстве экономического развития и инвестиций также оказалось невозможным получить более детальные сведения о заявлении Сержа Саргсяна. Точно так же – в министерстве транспорта, связи и информационных технологий, Здесь предложили отправить запрос в письменной форме.
Государственные ведомства затруднялись вспомнить о каком-либо исследовании, в результате которого было бы сделано заключение о потребности в 10 тысячах программистов и инженеров. Однако в большинстве случаев очевидно удерживались от окончательного заявления, что не имеют таких данных, потому что речь идет о заявлении, сделанном Сержем Саргсяном.
Что касается резиденции президента, то связаться с ее пресс-службой не удалось.
А Серж Саргсян, в частности, сказал: «В прошлые годы мы не ставили перед бенефициарами фонда «Луйс» никаких предварительных условий или ограничений. Я думаю, сегодня настало время, чтобы мы совершили стратегический пересмотр работ и программ фонда, потому что наша страна имеют большую потребность в определенных специалистах. Например, сегодня в нашей стране требуется более 10.000 программистов и инженеров. У нас нет этого ресурса, и мы обязаны направить содействие фонда «Луйс» на подготовку необходимых в республике специалистов».