В системе вступительных экзаменов в высшие учебные заведения предусмотрен ряд изменений.
Директор Центра оценки и тестирования (ЦОТ) Ара Испирян, отвечая на запрос armtimes.com, уточнил, что часть изменений планируется воплотить уже на этапе приема 2018-го года, а остальные, немного позже, по определенному расписанию.
Уже во время ближайшего единого экзамена будет действовать новый порядок регистрации профессиональной ориентации. То есть, если до сих пор абитуриент указывал в заявке сразу 8 специальностей, то впредь будет указывать только одну, с возможностью повторного заполнения заявки в дальнейшем.
«Первой заявкой абитуриенты укажут конкретную специальность, куда они обязательно хотят поступить. После экзаменов конкурс проведется, прежде всего, по этой специальности (бесплатной и платной). После этого станут известны оставшиеся свободные места, и не поступившие абитуриенты, у которых уже будут оценки, пройдут вторую профессиональную ориентацию о том, какую хотят подать заявку и на какие свободные места», - сказал директор центра оценки и тестирования.
Он не исключил, что на втором этапе регистрации абитуриенту будет дана возможность отметить три или четыре отделения.
Что касается вопроса, какой цели будет служить территория ереванской старшей школы имени Аветика Исаакяна, которая в результате процесса оптимизации передается ЦОТ, Ара Испирян ответил, что там будет сформирован экзаменационный центр, чтобы в течение года вступительные экзамены в вузы организовывались не один, а несколько раз.
Сейчас, как известно, у ЦОТ нет собственного экзаменационного центра, и летом для проведения экзаменов он арендует помещения в разных школах.
«Мы предлагаем идею введения непрерывных экзаменов. Абитуриентам предложим, если они считают, что готовы к единому экзамену, регистрироваться в любое время, и сколько будет зарегистрировано абитуриентов, пригласим к нам сдавать экзамен. Если эти результаты не удовлетворят абитуриента, предположим, через три месяца он может пересдать. То есть, у нас будет экзаменационный центр, где каждый месяц можно проводить экзамены», - сообщил Испирян.
Он добавил, что этот принцип будет действовать также в случае школьных выпускных экзаменов. То есть, если ребенок решит, что он готов к данной программе, может подать заявку для преждевременной сдачи экзаменов.
Согласно директору ЦОТ, проект по этим и другим изменениям будет готов в октябре. После представления на обсуждение и, при необходимости, внесения некоторых исправлений он будет представлен на утверждение правительства.