Получено предварительное согласие Азербайджана. Бабаян – о визите депутатов в Баку
Организационные вопросы по участию членов делегации НС Армении в заседании Парламентской ассамблеи восточного партнерства «Евронест», которое состоится в Баку, НС РА осуществляет с секретариатом «Евронест». Об этом в беседе с armtimes.com сказал начальник управления по общественным связям аппарата НС РА Арсен Бабаян, говоря о словах руководителя пресс-службы Милли Меджлиса Азербайджана Акифа Тевеккюльоглу. Последний сказал, что если армянская сторона обратится к Азербайджану для участия в конференции, организуемой Комитетом ПА «Евронест» по социальным вопросам, вопросам образования, культуры и гражданского общества, которое состоится в Баку, обращение будет рассмотрено.
«Организационные работы мы проводим с секретариатом «Евронест», потому что это мероприятие «Евронест». Параллельно мы получили от Азербайджана предварительное согласие на обсуждение вопросов обеспечения безопасности. Они пока не дали гарантий безопасности, но дали предварительное согласие по обеспечению этого вопроса. Дали старт, что приведут этот вопрос в окончательный вид. Получив все это, НС РА примет окончательную позицию о своем участии», - сказал Арсен Бабаян.
Ранее председатель постоянной комиссии НС РА по внешним отношениям Армен Ашотян заявил, что 22-го сентября сего года члены делегации НС РА в ПА «Евранест» во главе с руководителем делегации, председателем постоянной комиссии НС РА по внешним отношениям Арменом Ашотяном примут участие в Конференции, организуемой в Баку Комитетом ПА «Евронест» по социальным вопросам, вопросам образования, культуры и гражданского общества, посвященной стимулированию женского здоровья и гендерного равенства. В составе армянской делегации также депутат НС РА Мане Тандилян. «Организационные вопросы, связанные с участием делегации в конференции, находятся на текущем этапе», - сообщил Армен Ашотян.
В последний раз делегация Национального собрания РА была в Азербайджане в 2012 году. С 2-го по 4-е апреля 2012 года в Баку проводилось второе пленарное заседание Парламентской ассамблеи «Евронест». В составе армянской делегации были Ваан Ованнисян (руководитель делегации), Артак Закарян, Наира Зограбян, Лилит Галстян, Хачик Петросян, Степа Сафарян, Ованес Саакян, Арам Сафарян, Манвел Бадеян, ответственный секретарь Карине Шимширян.