Более 2 тысяч первоклассников, рожденных в 2011 году, в школе не ждут
Число детей, которые пошли в первый класс в стартовавшем сегодня учебном году, будет известно в середине текущего месяца, когда уже прояснится окончательная картина комплектации классов.
Пока говорится только о прогнозируемых и планируемых цифрах. Начальник Управления по общему образованию министерства образования и науки РА Ашот Аршакян в беседе с armtimes.com сказал, что планируемое число первоклассников по бюджету составляет около 40 тысяч. «Но, возможно, в школу пойдет 41 тысяча детей. Во всяком случае, число фактический посещений всегда бывает больше запланированного», - заметил он.
По словам Ашота Аршакяна, в этом году, по предварительным данным, первый класс не сформировался в 9-ти школах республики. Больше всего таких школ – 4 школы – находится в Сюникской области. По одной такой школе есть и в других областях.
Начальник управления заметил, что в прошлом году было значительно больше школ без первых классов – 15.
Добавим, что дети идут в школу с 6-ти лет. Число рожденных в 2011 году, согласно официальным данным Национальной статистической службы, составляет 43 тысячи 447 человек.
Что касается вопроса о том, что если в этом году в школу пойдет на тысячу детей больше, чем предусмотрено бюджетом, то как будет решаться соответствующий финансовый пробел, из министерства образования и науки пояснили, что ежегодно в октябре-ноябре соответствующим постановлением правительства осуществляется пересмотр и перераспределение бюджета по всем отраслям.