Покупка учебных пособий не должна быть заботой учителя.Начальник управления по образованию
Многие учителя перед началом учебного года вынуждены покупать на собственные средства различные учебно-вспомогательные материалы для надлежащей организации учебного процесса. Иногда они считают, что так и должно быть, иногда – просто воздерживаются представлять проблему номинально, чтобы избежать дальнейших осложнений и головной боли.
Начальник управления общего образования министерства образования и науки РА Ашот Аршакян, отвечая на наш запрос, заявил, что приобретение учебно-вспомогательных материалов не должно быть заботой учителей.
«Министерство образования и науки, кроме учебников, программ, необходимых для организации учебного процесса, ежегодно выпускает определенное количество учебно-вспомогательных материалов, а также предоставляет школам лабораторную базу. Учитель не должен заботиться о покупке или приобретении каких-либо учебно-вспомогательных материалов», - сказал он, добавив, что если это от них требуется в школе, то это проблема, поскольку директора такого права не имеют.
«Любое принуждение – да, это проблема», - подчеркнул начальник управления общего образования МОН.
Из управления ведомства по связям с общественностью и информации нам ответили, что получили по горячей линии жалобы от учителей о том, что их заставляют приобретать учебно-вспомогательные материалы.