После прекращения выставки «Тьма» в ереванском музее Ованеса Туманяна, посвященной жертвам большевицкой диктатуры, и общественного недовольства у руководства музея и министра культуры не было возможности встретиться, прояснить возникшие проблемы.
Об этом в беседе с нами сказала замдиректора музея Ованеса Туманяна Ани Егиазарян. Она отметила, что директора Нарине Тухикян сейчас нет в стране, а до этого министр культуры Армен Амирян был в отпуске.
Сегодня в беседе с журналистами Армен Амирян сказал, что предварительно, как полагается, выставка не была согласована с министерством, в то же время, подчеркнув, что в связи с содержанием мероприятия нет никаких проблем или несогласий.
«Должна сказать, что накануне во всех интервью этот вопрос задавался директору, и она очень четко ответила, что мы обязательно представляем свои планы в среднесрочной программе. То есть мы не можем проводить несогласованных мероприятий», - сказала Ани Егиазарян.
Она также сообщила, что информацию об открытии выставки «Тьма» распространило само министерство культуры.
«До открытия выставки мы отправили пресс-релиз как средствам массовой информации – сообщить, что открытие состоится 4-го сентября, - так и в информационный отдел министерства культуры, который они разместили на своей официальной странице в фейсбуке».
Замдиректора музея Ованеса Туманяна затронула и вопрос о заявлении Армена Амиряна о том, что он узнал о выставке, являющейся предметом спора, во время полугодового отчета, то есть примерно через неделю после открытия.
«Обычно среднесрочная программа отправляется в двух форматах – с прогнозом на три года, то есть за три года отмечает, что предусмотрено на ближайшие три года, а потом – более уточненную, - на каждый год. То есть еще в начале года, когда должно быть утверждение бюджетного финансирования, представляется вся годовая среднесрочная программа. То есть – не так, чтобы сегодня представляешь среднесрочную, на следующий день – выставку. Другое дело, если министр ее поздно посмотрел», - сказала наша собеседница.
Она также отметила, что, тем не менее, произошло изменение заголовка выставки. Изначально планировалось, что выставка будет называться «Судьба детей Туманяна», но в ходе творческого процесса было решено заменить его на «Тьму».
Армен Амирян отметил, что после необходимых оформлений с соответствующим управлением выставка может возобновиться. Ани Егиазарян сказала, что если это касается самого заголовка, они не против того, чтобы его заменить. Замдиректора также отметила, что изменение заголовка с сохранением содержания мероприятия – принятая практика.