Армяне, вы держитесь. Эти люди хотят видеть вас мертвыми и точка. Лапшин – после Баку
Блогер и путешественник Александр Лапшин, выпущенный из азербайджанской тюрьмы после помилования Алиева, который, будучи в Баку, написал Алиеву письмо с извинениями, благодарственными словами и текстом о признании Арцаха Азербайджанской территорией, после отъезда из Баку снова заговорил об Арцахе.
«Стыдно признаться, но до того, как оказался в азерской тюрьме я искренне полагал, что карабахский конфликт очень спорный и должен быть решен с учетом уважения к национальным границам Азербайджана. Какой я был идиот! Азербайджан еще в 1988 начал террор против армян в Сумгаите, Баку и Карабахе. По нацистской схеме «juden frei» (свободные от евреев», только применительно к армянам, а не евреям. Впрочем, 95% евреев Азербайджана бежали из страны в тот же примерно период. От греха подальше — покончат с армянами — за евреев возьмутся, генетическая память. Сегодня евреев в Азербайджане любят, ведь их почти нет, ну, меньше пары тысяч. От былых почти 100 тысяч», - отметил Лапшин.
Он подчеркнул, что в обвинительном заключении отмечалось, что он назвал Карабах «Арцахом». «Твердящий с утра до ночи про толерантность Азербайджан считает армянское название Карабаха незаконным. То есть армянский язык вне закона, говорить на родном языке армянам не полагается, иметь свою веру тоже нельзя и вообще, мол (цитата следователя Талыбова): «…геноцид армян - выдумки, если бы турки их вырезали - у нас было бы меньше проблем…».
«Армяне, вы держитесь. Эти люди хотя вас видеть мертвыми и точка. И если вы в результате переговоров, или ослабления позиций Армении потеряете Карабах - знайте, что они придут вас резать. Как турки 100 лет назад», - резюмировал Лапшин.