Забастовка в Аштараке: решимость родителей привела в школу чиновников и губернатора
Сегодня в основной школе имени Вардгеса Петросяна в Аштараке объявлена бессрочная забастовка. Об этом говорили и многочисленные надписи на воротах и стенах школы. Внутри школы также было много плакатов о забастовке и требованиях, предъявляемых властям.
Родители больше не позволяют своим детям ходить в школу, поскольку заявляют, что это небезопасно, и, кроме того, в существующих условиях невозможно обеспечить удовлетворительное качество образования.
Из нескольких корпусов школы действует только один. Родители возмущенно подчеркивали, что в нем учатся более 600 учеников, хотя он предусмотрен не более чем на 300 детей. Отмечали, что здание аварийное, и от большого потока детей качается. Говорили, что все возможные помещения школы превратили в классные комнаты, чтобы разместить детей.
Классной комнатой стали котельная, зал. Нет спортзала для проведения уроков физкультуры, о лаборатории дети даже представления не имеют, у единственного нормального санузла постоянно образуются очереди, нет возможности делить класс во время уроков иностранных языков, и т.п.
Описанная ситуация продолжается в этой школе долгие годы. По словам родителей, власти все обещали решить проблему, но постоянно обманывали и злоупотребляли их доверием и терпением.
«Много раз говорили – отремонтируется, но ничего не изменилось, школа находится в аварийном состоянии, очень опасном для жизни детей. Вчера здесь было родительское собрание, здание качалось от ветра. Насколько это приятно – дети сидят на уроках в таком здании, змеи, скорпионы, мыши… совмещают свой учебный процесс со всякими животными. Если это нормально, пойдем, продолжим уроки. Зала здесь не существует, в школе невозможно проводить никаких мероприятий. Системы отопления частично накрыты, там проводят уроки.  Как можно проводить уроки под шум котлов?
Спортзала вообще нет. Если физкультура закаляет тело человека, наши дети закаляются, листая страницы книг, вырастают закаленными детьми, нужными нации, скоро пойдут в армию, будут защищать страну мышцами, окрепшими от листания. На что это похоже? Мальчики-девочки пользуются одним санузлом. В нашей светлой стране – и такая школа? Спасибо правительству. Когда родитель плохой, жалуются: плохой родитель. Мы теперь привели детей, в этой школе кто плохой, руководство? Кто будет отвечать, если с кем-нибудь что-нибудь случится? Учитель стоит, предупреждает: спокойно спускайтесь по лестнице, чтобы не сломалась. А если сломается, и с кем-нибудь из детей что-нибудь случится, кто придет и ответит?» - говорил один из родителей.
Остальные замечали, что власти своих детей в такие школы не отправили бы, и что общеобразовательные заведения тоже стали для богатых и для бедных.
Чиновники поспешили выслушать родителей, защищающих свои права…
Узнав о забастовке в основной школе имени Вардгеса Петросяна в Аштараке, в школу прибыли начальники управлений общего образования министерства образования и науки РА, образования областной администрации Арагацотна, представитель офиса защитника прав человека, позднее – также губернатор области.
Начальник управления общего образования МОН Ашот Аршакян сначала заявил, что был в ближайшей старшей школе, и там выяснилось, что в свободные помещения разрешают перевести только 7 классов, тогда как в школе 9 начальных классов. Услышав это, родители рассердились: в старшей школе имени Сисакяна есть 37 свободных классных комнат, и они отлично знают, какая там ситуация и условия.
Аршакян также заявил, что в школе имени Вардгеса Петросяна каждый год оставались сбережения, и директор может направить эти суммы на ремонт здания. Директор Гриша Геворкян, напомнив, что общеобразовательное заведение финансируется по числу учеников, возразил, что школа ежегодно получала на 20 миллионов меньшую сумму. «Губернатор имеет право перераспределять суммы, перераспределял», - пояснил он в ответ на наш вопрос. «С этого года больше не имеет», - дополнил начальник управления образования областной администрации Мамикон Абгарян.
Затем в бастующую школу прибыл новый губернатор Арагацотна Ашот Симонян, который заявил, что не меньше родителей заботится о том, чтобы дети учились в надлежащих условиях и получали качественное образование. Вопрос перевода начальной школы счел возможным. А насчет реконструкции здания или строительства нового корпуса заметил, что все понимают, что это не сиюминутная задача.
Родители потребовали указать конкретный срок перевода, чтобы знали, в каком году или в каком веке это произойдет. Подчеркнули, что для недоверия к властям у них есть обоснованные причины.
В конце концов, власти пошли навстречу и согласились перевести начальные классы основной школы имени Вардгеса Петросяна в старшую школу имени Сисакяна, отремонтировать санузлы, находящиеся в неутешительном состоянии, по возможности в сжатые сроки.
Члены родительского совета в ближайшие часы созвали собрание, чтобы обсудить и решить, прекратить забастовку или продолжать.
П.С. В мае в школе имени Вардгеса Петросяна состоялась предупредительная забастовка. Тогда протестовали учителя. Сегодня родители констатировали, что месяцы спустя телега не сдвинулась с места.