Мэрия предлагает жителям демонтировать незаконные постройки своими силами
Armtimes.com направили в мэрию Еревана запрос о возведении дополнительной лестницы с первого этажа пятиэтажного здания по адресу Ереван, административный район Аван, улица Бабаджанян 3. Отметим, что по этому адресу была сооружена лестница из железной конструкции, открыв отдельный вход в одну из квартир здания. Мы попытались узнать в мэрии, было ли строительство этой лестницы законным, и если нет, то почему она не демонтируется.
Из управления по информации и связям с общественностью аппарата мэрии ответили, что по указанному адресу никакой новой застройки не осуществляется, а лестничная клетка, существующая по указанному адресу, фактически, в качестве доступа к альтернативному входу, используется владельцем квартиры номер 102 этого дома.
«Для размещения (строительства) упомянутой лестничной клетки мэрией Еревана не было выдано никакого разрешения на строительство, она является самовольной, и вопрос дальнейшего распоряжения ею (узаконивания или разрушения) подлежит рассмотрению в рамках Постановления Правительства N 912-Н «Об утверждении порядка узаконивания и распоряжения самовольными постройками», принятого 18.05.2006 г.», - сказано в ответе мэрии.
Что касается нашего вопроса о демонтаже незаконной постройки, из мэрии ответили, что она фактически загружает земельный участок, являющийся общей долевой собственностью совладельцев здания, выделенный для обслуживания дома номер 3 по улице Бабаджанян.
«В то же время, согласно части 4 пункта 2 и части 1 пункта 3 статьи 188 Гражданского кодекса РА, владелец земельного участка, в том числе – лицо, приобретающее земельный участок с наличием самовольной постройки, несет риски, связанные с использованием находящейся на нем самовольной постройки или разрушением самовольной постройки, и имеет право разрушить самовольную постройку, находящуюся на его земельном участке», - отметили в мэрии.
Фактически мэрия, ссылаясь на земельный и гражданский кодексы, предлагает гражданину, построившему лестничную клетку, или остальным жильцам здания разрушить ее по своей собственной инициативе.