СССР с мотором ЕАЭС: а мы-то тут при чем?
Предложение фракции «Выход» о создании временной комиссии в Национальном собрании для изучения выгод и убытков Армении от вступления в Евразийский экономический союз было отклонено остальными парламентскими фракциями.
А предлагалось лишь, проще говоря, создать площадку для обсуждения, что дал Армении ЕАЭС, или что отнял, в чем польза, в чем вред… Остальные фракции показали, что не желают даже обсуждать. И как был сформулирован их отказ, уже не важно. Не хотят – и все.
Почему? Очень просто. Любое обсуждение по этой теме приведет к одному результату: ЕАЭС убыточен для Армении. По крайней мере, с точки зрения экономики. И доказать это очень просто.
По-видимому, это и есть причина, что ни одно ведомство до сих пор не составило ни одного анализа, который показал бы, какое положительное воздействие оказал ЕАЭС на экономику Армении. А это уже доказывает, что ЕАЭС, так сказать, не особенно полезен. Любой анализ показал бы, что убытков намного больше, чем выгод.
Но есть один документ, который неофициально и для узких кругов разработало правительство. Этот документ, разумеется, официально не был опубликован. В далеком 2013 году, когда Серж Саргсян сразу после встречи с Путиным в Сочи заявил, что Армения присоединится к ЕАЭС, правительство обобщило сравнительные данные о том, сколько составляет таможенная пошлина на товары, импортируемые из стран, не являющихся членами ЕАЭС, в страны-члены ЕАЭС, и какова была таможенная пошлина на те же товары при их импорте в Армению, когда мы еще не были частью этой структуры.
И оказалось, что таможенные пошлины на 95 процентов импортируемых товаров в 2-2,5 раза выше. И такие таможенные пошлины применялись бы также для товаров, ввозимых в Армению из третьих стран. Для Армении применение высоких пошлин ЕАЭС на 750 чувствительных товаров было отсрочено на определенное время. Для одних товаров на 5, для других – на 7 лет, и т.п. Пока мы находимся в этом режиме.
Приведем несколько примеров, и станет ясно, о чем речь. Согласно вышеупомянутому документу, подготовленному правительством, объем мяса птицы и связанных с ними продуктов, импортируемых в Армению, составляло около 41 миллион долларов в год. В не-ЕАЭС-овской Армении для этих товаров применялась 10-процентная таможенная пошлина. По истечении льготного режима для наших пошлин, при импорте этих товаров таможенная пошлина составит 25 процентов – в 2,5 раза больше.
Для свинины были указаны следующие показатели. Импортировалось товара на 25 миллионов долларов в год по таможенной пошлине в размере 10 процентов, но в дальнейшем она составит уже 15-20 процентов. То же будет и с сырами, овощами, чаем, пшеницей, растительным и сливочным маслом, маргарином, семенами, удобрениями, моющими средствами, стройматериалами, различными химическими товарами, автошинами, древесиной, бумагой и картоном, тканями, металлическими конструкциями, турбинами, сельхозтехникой, автомобилями, и так далее, и тому подобное.
Есть некоторые товары, для которых таможенная пошлина увеличивается даже до 8 раз. Как, например, сахар или использованные автомобили. Чем это выгодно для нас? Почему в ЕАЭС действуют такие высокие таможенные пошлины? Вся проблема в том, что такие высокие таможенные пошлины служат только интересам России, которая, скажем, производит автомобили, и тем самым якобы защищает своего внутреннего производителя. Отложим в сторону тот факт, что так своего внутреннего производителя «защищал» еще Советский Союз, но даже в том случае произведенные автомобили не становились лучше «ЕРАЗ»-а, «Москвича» и «шестерки», да и сейчас эта «защита» никак не способствует повышению конкурентоспособности российских автомобилей. Ну, защищают, а нам-то что? Почему Армения, не имея собственного производства автомобилей, должна импортировать автомобили по более высокой пошлине? В чем тут смысл? Наши граждане должны платить за иномарки больше только потому, что Россия защищает свои «Москвичи» и «шестерки».
Или – наложение таких высоких пошлин на молочные продукты. Имея широкомасштабные, практически неограниченные территории, утопающие в зелени, Россия не может производить достаточного количества молока, чтобы удовлетворить собственные потребности. Вместе с тем, произведенное у нее молоко менее конкурентоспособно, чем дорогущее молоко европейского производства. Ну и пусть в России, Беларуси или Казахстане делают, что хотят, мы-то тут при чем?
Мнимая защита собственного производителя высокими таможенными пошлинами, которая якобы должна стимулировать собственное производство, якобы сделать его более конкурентоспособным… не работает. Разные страны в разный период истории пытались это сделать. Определенное время это давало какие-то результаты, но когда открывались рынки, оказывалось, что экономики в этих странах, в содержательном смысле слова, просто не существует. И самое яркое доказательство этому – Советский Союз.
И теперь Армения является членом этого нового «СССР». И с этой точки зрения совершенно естественно, что власти и проправительственные силы избегают даже обсуждения этой темы. Даже поверхностное обсуждение покажет, что, вступив в ЕАЭС, Армения обрекла свою экономику на то же состояние, в каком оказалась после развала СССР. И хуже всего то, что нет такого вопроса – развалится или не развалится; вопрос в том, когда развалится этот СССР с «мотором ЕАЭС».