Я вынужден объявить новый конкурс «Мисс Армения». Карен Аристакесян
Председатель агентства «Мисс Армения» Карен Аристакесян собирается провести новый конкурс «Мисс Армения». Об этом он сообщил сегодня, 29-го сентября, во время встречи с журналистами. Он заявил, что конкурс, организованный Гоар Арутюнян 24-го сентября, во многом не соответствует критериям, и он хочет провести конкурс на более высоком уровне.
«Мы будем вынуждены объявить конкурс или прием, чтобы наиболее хорошо организовать этот конкурс, потому что этот конкурс… не хочу комментировать. Я еще думаю, может, сделать объявление и сделать сбор, чтобы мы могли провести в следующем году. В следующем году – столетняя годовщина Республики Армении и 2800-летие Еревана. Возможно, будет объявлен «Мисс Ереван»… в областях создаются инфраструктуры, после чего будет охвачен больший объем, чтобы после этого больше девушек пришли участвовать, из числа которых возможно бы было сделать выбор», - сказал он.
В последний раз «Мисс Армения» проводился в 2012 году. Организатором была телекомпания А2, у которой была договоренность с Аристакесяном. За эти годы Аристакесян не объявлял нового конкурса из-за финансовых проблем, но сейчас решил попробовать.
Аристакесян говорит о том, что конкурс, проведенный на днях, содержал ряд недостатков. Он подчеркивает, что есть установленные правила, которым национальный конкурс обязательно должен следовать. Во-первых, физические данные девушек: есть строгие критерии, связанные с ростом, размерами, которым организаторы конкурса Гоар Арутюнян не следовали. Кроме того, в «Мисс Армения» могут участвовать только гражданки РА или девушки с двойным гражданством. Это правило также было нарушено.
Или следует проводить конкурс «Мисс Армения-Диаспора»/ «Мисс Армения-Спюрк» (права на эти товарные знаки также принадлежат нам), в которых смогут участвовать армянские красавицы, рассеявшиеся по всему миру, после чего смогут участвовать в «Мисс Армения»», - пояснил Аристакесян.
В суде продолжает рассматриваться вопрос, связанных с использованием Гоар Арутюнян товарного знака «Мисс Айастан» / «Мисс Армения». Как отмечает Аристакесян, она это сделала с нарушением закона, поскольку право на использование товарного знака принадлежит ему. Аристакесян в судебном порядке требует, чтобы Гоар Арутюнян сделала публикацию о своем нарушении, а также опубликовала весь судебный акт в прессе за свой счет. Аристакесян продлил право использование товарного знака до 2026 года. Предполагается, что это также будет зафиксировано в судебном порядке и, кроме общественной организации «Национальное агентство Мисс Армения», никто не будет его использовать, и государственные органы не будут содействовать организациям, осуществляющим незаконную деятельность (в данном случае Гоар Арутюнян содействовали министерства Диаспоры и культуры). Возможно, он даже потребует компенсации от Гоар Арутюнян. Судебное заседание состоится в конце октября.