В Гегаркунике и Сюнике выпал снег. Ведутся работы по очистке дорог
Октябрь в Армении начался снежным. Вчера ночью снежные осадки наблюдались в городе Гавар Гегаркуникской области, которые продолжились и сегодня утром.
Фотографию со снежным покровом в Гаваре опубликовал один из пользователей фейсбука.
Министерство транспорта, связи и информационных технологий РА сообщает о снеге, выпавшем в Сюнике. Отмечается, что утром 4-го сентября на дорогах Горис-Сисиан и Шурнух-Капан выпал снег.
Дорожно-строительная компания, обслуживающая указанные дороги, проводит на них работы по очистке.
Напомним, что вчера, 3-го октября, стало известно, что на Мегринском перевале выпал снег.
Начальник метеорологического центра гидрометслужбы МЧС Гагик Суренян в беседе с armtimes.com в связи с этим сказал, что это нормальное явление для данного времени года на данной территории. «Мегринский перевал расположен на высоте 2500 м над уровнем моря, нормально, что идет снег», - сказал он.
В отношении вышеуказанных районов Гавара и Сюника Суренян сегодня также сказал, что снежные осадки характерны для этого времени года.
Тем не менее, они были неожиданными. По словам Гагика Суреняна, осадки прогнозировались, но не в виде снега.
Он отметил, что согласно сведениям, полученных с их станций, снег в населенных пунктах Армении выпал только в Гаваре и Каджаране. Осадки в виде снега были также в высокогорных районах Сюника.
Первый снег в Армении наблюдался в сентябре – на горе Арагац.
Видеозапись снега, выпавшего с Гаваре, опубликовал на своей странице в фейсбуке пресс-секретарь губернатора Гегаркуника Зограп Еганян.