Генеральный секретарь ООН доволен результатами встречи Саргсян-Алиев
Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерреш доволен результатами встречи президентов Армении и Азербайджана в Женеве, заявил его официальный представитель Стефан Дюжарик.
Гутерреш призвал обе страны развивать этот успех, чтобы достигнуть мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
«Он доволен, что президенты согласились принять меры для активации переговорного процесса и совершить дополнительные шаги для ослабления напряженности на линии соприкосновения», - отмечено в заявлении Дюжарика.
Гутерреш подчеркнул, что ООН поддерживает посреднические усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ и призвал «стороны, опираясь на стимул саммита, достигнуть мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в ходе переговоров».
На встрече с армянской общиной Швейцарии, состоявшейся после встречи с Ильхамом Алиевым, Серж Саргсян представил результаты встречи, заявив:
«Несколько минут назад завершилась встреча с президентом Азербайджана: никакой конкретной договоренности о вариантах решения проблемы у нас нет. Но мы договорились принять меры по еще большему ослаблению напряженности, чтобы на передовой не было жертв. Должен сказать, и президент Азербайджана, и я глубоко заинтересованы в этом.
Дай Бог, чтобы он всегда так считал. Он отлично понимает сложность проблемы, естественно, я тоже, но проблема такова, что легких решений никогда не будет. Но в одном вопросе я хочу, чтобы вы все были уверены: для нас нет решения, которое могло бы как-либо повредить независимости Карабаха. Единственное решение для нас то, чтобы Карабах был вне Азербайджана. Ни один глава Армении никогда не сможет принять и реализовать такого решения, и потому мы будем делать все, параллельно развивая Армению, экономически укрепляя нашу страну».