Ободряющая, но нереальная картина: откуда у Сержа Саргсяна такие данные?
Перед предстоящим визитом в Москву Серж Саргсян дал интервью российским СМИ и, естественно, говорил о неописуемом развитии армяно-российских отношений, а также о намерениях еще больше развивать эти отношения.
Серж Саргсян представил обнадеживающую картину, особенно в отношении настоящего и будущего экономических отношений. Можно сказать, ободряющую. Вот еще немного подождем – и все, русский рынок наводнится армянской продукцией. И как мы будем столько всего производить – трудно сказать.
«В статусе страны-члена Евразийского экономического союза мы, в первую очередь, преследуем эти цели, то есть увеличение объемов торгового оборота со странами-членами ЕАЭС. В прошлом году объемы экспорта сельскохозяйственной продукции в Россию возросли на 40 процентов. В этом году показатели немного снизились, но составляют более 35 процентов. В Армении мы хорошими темпами развиваем и тепличные хозяйства», - сказал Серж Саргсян порталу «РИА Новости».
Откуда эти показатели берутся у Сержа Саргсяна – остается неизвестным. О каких это 35 процентах экспортного роста речь? Попытаемся выяснить. В беседе с российскими СМИ Серж Саргсян не указал, что именно он подразумевает под «сельскохозяйственной продукцией». Может быть два варианта. Либо речь идет конкретно о сельхозпродуктах, либо о сельхозпродуктах и продуктах их переработки вместе взятых. То есть, например, о баклажанах и баклажанной икре.
Статистика по экспорту на первую половину этого года в базах данных таможенной службы РА ясно показывает, что в указанный период из РА в РФ было экспортировано сельхозпродуктов на 30 миллионов долларов. Речь идет о мясе, молочной продукции, овощах, фруктах, цветах и т.п. За аналогичный период прошлого года экспорт тех же товаров в РФ составил 43,5 миллиона долларов. Фактически конкретно по экспорту сельхозпродуктов у нас не 35-процентный рост, а снижение более чем на 27 процентов. И это – мягко говоря. На самом деле 27 процентов – это не снижение, а спад.
А если Серж Саргсян подразумевает сельхозпродукты и продукцию, полученную в результате их переработки, то статистика будет следующей. В первом полугодии этого года экспортировано товаров на 138,5 миллионов долларов, в прошлом – на 117 миллионов долларов. Здесь у нас, конечно, есть рост – почти на 21 миллион долларов, или на 18 процентов. Тоже неплохо. 18-процентный рост дает повод радоваться, но вот откуда взялся этот 35-процентный рост? Причем этот рост на 18 процентов был получен только и исключительно благодаря экспорту коньяка. Если вычесть из этих расчетов коньяк, то по части всей остальных товаров вместе взятых у нас опять снижение. Экспортные объемы сельскохозяйственной продукции в РФ за вычетом коньяка в этом году составили 53 миллиона, в том случае, когда в прошлом году этот показатель был 56,6 миллиона. То есть мы имеем снижение на 3,5 миллиона, или на 6,6 процента.
Саргсян в беседе с российскими СМИ сказал, что Армения может экспортировать в РФ овощи, фрукты, изготовленные из них консервы и сыр. Он также отметил, что Армения может конкурировать с известными импортерами томатов в РФ. Может, конечно. Весьма теоретически, безусловно, это возможно. Но по статистическим данным того же источника, в плане экспорта, в частности, овощей, фруктов, сыра и помидоров в этом году у нас было «мощное» снижение в сравнении с показателями за аналогичный период прошлого года.
Иначе говоря, картина армяно-российских экономических отношений, описанная Сержем Саргсяном, мягко выражаясь, отличается. Насколько близки к реальности другие упомянутые им программы, покажет время. Вчера в беседе с российскими средствами массовой информации Серж Саргсян, в частности, говорил о развитии виноделия и обувного производства.