В Национальном центре борьбы с туберкулезом, расположенном в городе Абовяне, для больных, персонала и административных работников созданы различные рабочие условия. В одном случае царит дух советских лет, в другом – ремонт и обстановка, соответствующие современным критериям.
Во внелегочном отделении тубдиспансера мы стали свидетелями тому, что лечение больных организуется в неблагоприятных условиях. Вчера здесь, как мы уже сообщали, медработники и родственники больных проводили акцию протеста, восстав против объявленных кадровых сокращений. Было предусмотрено сократить 80 сотрудников из штата центра, состоящего из 360 человек.
На одном этаже с внелегочным отделением, прямо напротив, находится этажный отдел административных сотрудников, запертый на семь замков, и ни змея не проползет, ни птица не пролетит сюда без разрешения, а потом бросается в глаза ремонт, сделанный здесь с особой тщательностью.
Мы поинтересовались у директора национального центра борьбы с туберкулезом Армена Айрапетяна, почему комфорт административных сотрудников был сочтен приоритетом, в отличие от больных.
Мы сейчас осуществляем проектирование, чтобы отремонтировать оставшуюся часть всей больницы. Первыми были улучшены не наши условия, вы не в курсе. В другой части здания в 2009 году было отремонтировано лекарственно-устойчивое отделение, лекарственно-чувствительное отделение, детское отделение», - ответил он.
Тем не менее, оказалось, что достаточно большая территория еще нуждается в ремонте и благоустройстве.
«Мы, наверное, в начале следующего года начнем также ремонт первого этажа, лаборатории, внелегочного отделения, психиатрического отделения. Все завершим», - резюмировал директор центра.