Виген, минутку! Министр обороны вышел из себя, премьер его успокоил (видео)
На вчерашней встрече премьер-министры-студенты в ходе обсуждения произошел инцидент, после чего министр обороны Виген Саркисян ответил еще на пару вопросов и удалился с обсуждения, обосновав это другой встречей.
Из видеозаписи видно, что один из организаторов забастовки Давид Петросян в ходе обсуждения попытался отметить тот факт, что им предварительно не было сказано, что они встретятся и с министрами. «Дружище, когда мы шли сюда, ты нам не сказал, что и министр обороны здесь, и министр образования и науки. Нам было сказано, что мы встречаемся с премьер-министром. Здесь я хочу еще кое-что зафиксировать для нашего движения, нашей инициативы, мы очень рады этой встрече, но мы вынуждены предугадывать каждый свой шаг, и я сразу хочу сказать, что мы не рассматриваем это как ответ на все наши вопросы», - сказал Давид Петросян, обращаясь к помощнику премьер-министра Араму Вардеваняну, организовавшему встречу. Премьер Карен Карапетян поинтересовался, чем мешает то, что им не сообщили об этом внизу, и отметил, что инициатива встречи принадлежала ему. «Это просто попытка играть на процессе, աչքիս վերեւն էլ ունք կա», - вмешался министр обороны Виген Саркисян. «Минутку, Виген, минутку», - министр прервал премьер-министра и спросил студентов, какое прикладное значение имеет это обстоятельство. «Ты сейчас говоришь: мы должны зафиксировать, не считаем это встречей. А что это, мы оторваны от своих дел, сидим, а что это?» - спросил Карен Карапетян.
Давид Петросян напомнил, что министр образования сказал, что если студенты пошли в МОН, то уже нет необходимости идти на обсуждение в МО. Пресс-секретарь МО Арцрун Ованнисян же сказал прессе, что встреча со студентами не предусмотрена. «То есть вы говорите, что не будете с нами встречаться, сегодня мы встречаемся друг с другом, вы тоже говорили, что мы друг с другом встречаться не будем, но сегодня встречаемся», - сказал Давид Петросян.
Министр обороны резко ответил: «Давид, это демагогия. Квалифицирую так, как хочу. Вы сейчас занимаетесь демагогией, это неправильно. Я понимаю, что вы сейчас очень возбуждены, но должны кое-что учитывать…». Карен Карапетян снова прервал министра обороны: «Виген, минутку, давайте…». Виген Саркисян продолжал настаивать: «Нет, господин премьер-министр, секунду, мы знаем одно…». Карен Карапетян, протянув руку, прервал Вигена Саркисяна: «Давайте уважать друг друга, если мы пришли, каждый из нас скажет то, что должен сказать, и закончим, давайте прекратим – раз». Виген Саркисян принялся вертеть на столе свою ручку.
Премьер Карен Карапетян напомнил, что они заранее договорились говорить без эмоций. Давид Петросян попытался смягчить ситуацию. «Я принимаю, если это демагогия, извините, я занимаюсь популизмом, если вы так считаете, и поскольку это не предметно, я принимаю. Констатируем. В связи с этим я не продолжаю», - сказал Давид Петросян, отметив, что в ходе движения они приняли принцип, согласно которому, в процессе движения будут вопросы, в которых они пойдут на компромисс.
Министр обороны попытался ответить, но премьер Карен Карапетян предупредил, чтобы министр говорил без оценок. «Мы даем оценки, когда это к месту. Когда не к месту, какие оценки?» - сказал Виген Саркисян.
В ходе содержательного обсуждения один из студентов отметил, что если они в 18 лет не пошли служить и занялись образованием, это означает, что призываться в таком возрасте не входило в их планы. Премьер поинтересовался, почему служба не входила в их планы, однако Виген Саркисян поспешил ответить: «Это другое дело, если не входит, это другой разговор». Карен Карапетян продолжил, что если в планы студентов не входит служба, то кто же должен идти служить.
Давид Петросян вмешался: «Кто теперь занимается популизмом? Вы сейчас манипулируете». Виген Саркисян ответил: «Вы, если ваша проблема в том, чтобы не служить, мне с вами нечего обсуждать». Министр обороны заметил, что один из студентов, Айк, сказал, что в его планы не входила служба, в противном случая он бы отслужил. Давид Петросян возразил: «В ваши планы входило, вы в 18 лет все знали о своих планах, или тот, кто не знает всего о своих планах, является предметом осуждения?»
Министр сказал, что если студенты будут обсуждать личные случаи, то он не считает, что в этом обсуждении должны участвовать премьер и два министра. Студенты попытались задавать вопросы Вигену Саркисяну, но премьер сказал, что у Левона Мкртчяна и Вигена Саркисяна назначены встречи на 5 часов. «Я с вами продолжу еще 15-20 минут, и попросим наших коллег, чтобы они…» - не закончил Карен Карапетян, повернулся лицом к Вигену Саркисяну и дал ему понять, что тот должен уйти с обсуждения. Министр оборон быстро взглянул на часы и собрался уйти.