Директор школы уверяет: сочинения на тему насилия в семье не задавалось
Недавно были получены сведения и сигнал о том, что в ереванской школе номер 48 имени Мисака Манушяна детям поручено написать сочинение на тему о насилии в семье.
Директор школы Жасмена Аристакесян в беседе с нами заверила, что распространенная информация не соответствует действительности, и тема о насилии в семье в школе вообще не затрагивалась.
Просто, по ее словам, студентам, выразившим желание принять участие в соответствующей программе, было предложено написать, что такое насилие в их представлении.
Программа была реализована накануне международного дня борьбы против насилия – 19-го ноября.
«Между школой, мэрией и общественной организацией «World Vision» был подписан трехсторонний меморандум. Согласно этому меморандуму, «World Vision» может выступать в школе с разными мероприятиями, разумеется, после уроков. И эта программа была одним из них. Приходит специалист «World Vision», я также прикрепила нашего психолога, чтобы он мог проводить с детьми очень тонкую беседу. С ними была проведена беседа на тему «Жизнь без насилия». Семинар. Именно тогда специалист предложил детям письменно выразить свои представления о насилии», - сказала директор школы номер 48.
На вопрос, какую картину они получили в результате, Жасмена Аристакесян ответила: «Дети представили состояние войны, то есть иностранная нация, соседняя с нами нация применяет насилие к нашей. Все, уверяю вас, все имели в виду войну. Конечно, были дети, которые написали, что один одноклассник не должен применять насилия к другому, не бить, не избивать друг друга. О насилии в семье речи вообще не было. Чтобы убедиться в этом, вы даже можете побеседовать с детьми».
«Не знаю, почему тема «Жизнь без насилия» превратилась в «Насилие в семье», может, люди услышали, им не понравилось, что в школе проводится такая воспитательная работа. Я была в восторге от того, что дети считают, что никто не должен применять насилия к другому», - резюмировала директор школы.