Весну 2018 года мы встретим без армяно-турецких протоколов. Министр
Весну 2018 года мы встретим без армяно-турецких протоколов. Об этом в своем выступлении в МИД Греции вчера заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.
В частности, он сказал: «Я убежден, что вас заинтересует мой подход и отношениям Армения-Турция. Как вам известно, по инициативе президента Армении был начат процесс по урегулированию отношений с Турцией, который привел к подписанию Цюрихских протоколов в октябре 2009 года. Тем не менее, эти документы до сих пор не ратифицированы, поскольку Турция выдвинула необоснованные предварительные условия, противоречащие букве и духу протоколов. Эти документы не могут вечно оставаться заложниками, и в этом причина, что президент Армении в сентябре заявил с трибуны Генеральной ассамблеи ООН, что Армения аннулирует протоколы, поскольку нет никакого положительного процесса по их реализации, и весну 2018 года мы встретим без этих протоколов».
Напомним, президент РА Серж Саргсян, выступая во время 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, заявил, что протоколы уже «годами лежат на полках, ожидая ратификации парламентом Турции». Он также подчеркнул, что Ереван всерьез рассматривает вопрос отзыва армяно-турецких протоколов из парламента.
«Официальная Анкара открыто провозглашает, что ратифицирует эти протоколы только если армяне передадут Нагорный Карабах – Свободный Арцах – Азербайджану. Простые люди в Армении и Арцахе на такие предварительные условия часто отвечают очень просто: «к черту вашу ратификацию». В словах этих, выраженных народным языком, сконцентрирована вековая борьба целого народа, который неоспоримо объясняет тем, кто ведет торги на чужой родине: Родина – это святыня, и избавьте нас от ваших торгов. И в таких условиях сегодня официальный Ереван обсуждает вопрос об отзыве армяно-турецких протоков из парламента», - заявил он.
О замороженном процессе урегулирования армяно-турецких отношений недавно высказался и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он заявил, что Армения, особенно под влиянием своей диаспоры, закрыла все пути сотрудничества с Турцией и поэтому осталась «вне всех энергетических, транспортных и коммерческих проектов».
В то же время Грузия, по его словам, стала мостом, с одной стороны, между Турцией и Западом, с другой стороны – Кавказом и Средней Азией, и таким образом обеспечила свое будущее. «Это два очень ярких примера: получает тот, кто дружит с нами, а кто озлоблен – теряет», - добавил он.
Между Арменией и Турцией нет дипломатических отношений, однако 10-го октября 2009 года в швейцарском Цюрихе министры иностранных дел РА и Турции подписали протоколы о налаживании двусторонних дипломатических отношений и открытии границ.
Однако этот шаг по урегулированию дипломатических отношений, инициированный Арменией,не увенчался успехом, поскольку Турция с самого начала показала, что не собирается ратифицировать протоколы, пока Арцахский вопрос не решен в пользу Азербайджана. В ответ на это президент Армении после длительной паузы заявил об отзыве протоколов, находящихся в повестке Национального собрания.