Сверху сказали – не впускать. Работа журналистов в Национальном собрании парализована
Доступ журналистов в Национальное собрание Армении строго ограничен. Сегодня корреспондент «Айкакан жаманак», аккредитованный в НС, попытался войти в здание парламента, однако на пропускном пункте ему не позволили пройти, поскольку сверху им велено не впускать журналистов, объясняя это тем, что «нет заседаний».
То есть в верхушке НС решили, что если 3-я сессия НС 6-го созыва еще не началась, значит, журналистам в здании парламента делать нечего. «Айкакан жаманак» попросил пояснений в с связи с создавшейся ситуацией у начальника отдела по общественным связям НС Арсена Бабаяна. На вопрос нашего журналиста, почему его не пускают в здание, последний ответил:
«Почему должны впускать? Получи пропуск у депутатов и проходи. Сейчас нет сессии, нет и аккредитованных журналистов (процесс аккредитации журналистов для освещения деятельности 3-й сессии НС 6-го созыва еще не завершен, - ред.). В дни заседаний комиссии можешь входить с прежним пропуском».
Сегодня в НС назначено заседание Постоянной комиссии по здравоохранению. Оказывается, вход журналистов для освещения этого заседания разрешен только за час до начала заседания.
Создается впечатление, что мнение о том, что следует ограничить права журналистов в парламенте, прозвучавшее на последнем заседании Совета НС, понемногу становится реальностью. Напомним, идея эта принадлежала депутату от фракции Царукян Вардану Бостанджяну. Следует также отметить, что раньше таких блестящих идей не бывало, и аккредитованные журналисты могли входить в парламент по пропуску предыдущей сессии.
И вообще, НС не вправе решать, что и когда освещать в парламенте средству массовой информации, поэтому прежние пропуска должны быть действительными до предоставления новых, либо процессы выдачи новых должен быть ускорен.