Серж Саргсян боится массовых акций протеста. От редактора
Вчера Серж Саргсян провел совещание, посвященное повышению цен на отдельные виды товаров в республике и решениям по возможному смягчению его последствий. Совещание было крайне представительским. Присутствовали вице-премьер, министр международного экономического развития и реформ Ваче Габриелян, руководитель аппарата президента Армен Геворкян, председатель ЦБ Артур Джавадян, министр экономического развития и инвестиций Сурен Караян, министр сельского хозяйства Игнатий Аракелян, главный советник президента Арам Гарибян, руководитель Контрольной службы президента Ованес Овсепян, председатель Комитета по государственным доходам Вардан Арутюнян, председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Артак Шабоян. Всем им Серж Саргсян дал поручения: изучить причины роста цен, найти варианты смягчения последствий и предоставить общественности полноценную информацию о причинах. Кроме того, он даже поручил составить прогнозы по повышению или снижению цен на различные продукты, и эти прогнозы также представить общественности.
Совещание это было неожиданным, поскольку еще месяц назад Серж Саргсян считал, что рост цен в стране не достигает удручающих размеров и компенсируется более низкими ценами на другие товары. В конце прошлого года в интервью с Артаком Алексаняном, говоря о подорожаниях, он отметил: «С 2015 года мы стали полноценным членом этой структуры (ЕАЭС – ред.), ставки по нескольким тысячам товаров изменились. И что, в нашей стране произошел скачок цен? Конечно, нет. Значит, и сейчас воздействие невелико, и воздействие это компенсируется также более низкими ценами на другие товары. Думаю, здесь у нас сбалансированный подход, и подход этот приводит к тому, что, к примеру, в 2016 году у нас произошел спад цен. Это же факт, этого отрицать не смогут. И сегодня у нас нет существенного роста цен: да, цены на некоторые товары повысились в связи с подорожанием этих товаров на международных рынках. Но в целом рост цен управляем, и будем учитывать то, что хотя многие говорят, что зарплаты не повышаются, и так далее, темп роста зарплат на сегодня немного выше роста цен. Полагаю, это очень важное обстоятельство, то же было и в 2016 году».
После этого интервью действительно не было ни скачка цен, ни серьезных изменений. В таком случае, почему изменилась позиция Саргсяна по этому вопросу? На этот вопрос есть только один ответ. Пару дней назад альянс Выход заявил, что 19-го января проведет шествие протеста против подорожаний. А это не просто шествие, а начало целого политического процесса. Причем невозможно предугадать, куда заведет и к чему приведет этот процесс. В конце концов, срок президентства Сержа Саргсяна на исходе, приближаются выборы нового премьер-министра, и выход парламентской оппозиции на улицы накануне этих важных политических событий явно преследует далеко идущие цели. А широкомасштабные антиправительственные акции против подорожаний, проходившие в последние дни в соседнем Иране, по оценке многих армянских политологов, могут стать для Армении серьезным прецедентом. Значит, есть как внутренние, так и внешние импульсы для того, чтобы шествие альянса Выход получило эффект снежного кома и мобилизовало граждан Армении, недовольных властями. Именно поэтому так резко изменилась позиция Сержа Саргсяна в отношении ценовых колебаний на некоторые товары. Саргсян и не скрывает озабоченности по этому поводу. «Те, кто несет ответственность за рост цен в Армении, да, должны постоянно составлять прогнозы и убеждать всех, что показатели, предусмотренные государственным бюджетом, будут выполнены, что, да, тот товар подорожал, эта услуга подешевела. Когда мы этого не делаем, пробел восполняют другие. Очень многие пытаются обострить ситуацию: в одних случаях – из-за недостатка профессиональных навыков, другие – информации, третьи – в связи с другими обстоятельствами», - сказал он на вчерашнем совещании. А обострение ситуации в связи с другими обстоятельствами, безусловно, было камнем в огород альянса Выход.