Кандидатом на пост президента может стать Ральф Йирикян. Политолог
На днях Серж Саргсян на встрече с представителями интеллигенции в своей резиденции описал, каким  он представляет следующего президента. В качестве одного из самых важных качеств будущего президента он отметил то, что последний никогда не занимался политикой и не состоял в партии. Многие считают, что самым вероятным кандидатом на пост президента, которого описал и спикер РПА Эдуард Шармазанов, является посол Армении в Великобритании Армен Саркисян.
На эту тему мы побеседовали с политологом Арменом Варданяном.
- Господин Варданян, в последнее время много говорят о том, что следующим президентом РА может стать действующий посол РА в Великобритании Армен Саркисян. А вчера Серж Саргсян заявил, что, по его мнению, следующий президент должен иметь пройденный путь, признание как внутри страны, так и за ее пределами, уметь представлять Армению за рубежом на должном уровне, достойно, то есть выполнять свои представительские функции как в стране, так и за ее пределами. И самое важное – в прошлом он не должен был заниматься политикой. Как Вы считаете, Армен Саркисян соответствует этому описанию?
- Прежде всего, скажу о своем глубоком недоумении в связи с заявлением Сержа Саргсяна. В частности, в связи с тем, что будущий президент не должен был в прошлом заниматься политикой. Представители власти в последнее время постоянно заявляют, что Армения – уже парламентская республика, но даже в классических парламентских республиках президент, выполняющий очень ограниченные функции, является политической фигурой. К примеру, президент Германии Штайнмайер в прошлом был министром иностранных дел и является членом социал-демократической партии. Президент Италии Серджо Маттарелла также был политическим деятелем, в разные годы был членом нескольких правительств, а также в разное время состоял в нескольких партиях. Теперь Серж Саргсян говорит: будущий президент не должен был заниматься политикой в прошлом. Это просто вздор. Что касается Армена Саркисяна, то, по-моему, он соответствует этим критериям частично. Он в какой-то мере известен в Армении и за рубежом, владеет несколькими иностранными языками, беспартийный, имеет большие связи, но я бы не сказал, что пользуется очень большим авторитетом в диаспоре и в Армении, а также он занимался и занимается политикой.
- А какова вероятность, что именно он станет следующим президентом?
- Теоретически это возможно, если учесть, что у него есть определенные связи с финансовыми и политическими структурами за рубежом, а также владеет несколькими иностранными языками. Если также учесть, что Баграмян-26 называет его имя, эта версия теоретически становится возможной. Но, как я уже сказал, он соответствует критериям, указанным Сержем Саргсяном, лишь частично.
- Предположим, что президентом стал Армен Саркисян. Какие изменения ожидаются в таком случае во внутриполитической жизни Армении?
- Ясно одно, что Серж Саргсян желает видеть на посту президента человека со статусом английской королевы, который не будет иметь никакого серьезного влияния на внутриполитические и внешнеполитические процессы. Так что будущий президент, будь то Армен Саркисян или кто-либо другой, не сможет реализовать никаких серьезных реформ, а уж тем более, после этого назначения во внутриполитической жизни не будет никаких серьезных сдвигов.
- Господин Варданян, кто, кроме Армена Саркисяна, соответствует описанию Сержа Саргсяна, и кто может быть кандидатом на пост президента? Кто может править на посту президента в нашей стране и добиться прогресса, если, конечно, не считать, что полномочия президента не будут прежними?
- По представлениям Сержа Саргсяна кандидатом на пост президента может быть и кто-либо, не являющийся политическим деятелем, к примеру, какой-нибудь деятель культуры или топ-менеджер, как, скажем, Ральф Йирикян. Интересно то, что Серж Саргсян сделал это заявление на встрече с представителями интеллигенции. Кстати, если учесть, что действующий спикер НС Ара Баблоян до назначения на эту должность также не был серьезной политической фигурой, то не исключено, что и на пост президента Серж Саргсян предложит человека, далекого от политики  и лишенного политических амбиций. Но, думаю, не стоит концентрироваться на этом вопросе, поскольку сейчас самый важный и интригующий вопрос – кто займет должность премьер-министра Армении по окончании срока правления Сержа Саргсяна. Как я уже отметил, у следующего президента Армении будут лишь протокольные и формальные полномочия, следовательно, не следует связывать с ним больших ожиданий.