Нападки на Армена Саркисяна начнутся осенью. А кто будет первой леди РА? Социолог
По-видимому, у кандидата на пост следующего президента от РПА Армена Саркисяна в Армении положительный рейтинг. О предстоящей политической деятельности последнего в Армении и о его рейтинге мы побеседовали с социологом Аароном Адибекяном.
- Господин Адибекян, как видно, рейтинг кандидата на пост президента от РПА Армена Саркисяна довольно высок. Как Вы считаете, как долго сохранится этот позитивный фон?
- Поскольку у президента отныне чисто символическая роль – единства, защиты нации и т.п., основная власть переходит к премьер-министру, от его успехов будет зависеть, насколько полезным будет этот новый правитель для нации, для государства, для повышения рейтинга Армении в международных структурах. Только в таком случае мы сможем оценить работу премьера и президента и их рейтинг. Так что пока еще рано говорить о сохранении рейтинга. Надо набраться терпения, подождать результатов их работы.
- А если именно Армен Саркисян станет следующим президентом РА, как его примет общественность, принимая во внимание то, что Армен Саргсян связан с проектом эксплуатации Амулсара?
- Когда за границей выбирают руководящий орган, для снижения коррупционных рисков выбирают состоятельного, экономически устойчивого человека, который приходит к власти не для того, чтобы грабить, а чтобы действительно работать. К примеру, американские президенты были из довольно состоятельных семей. Так что в этом нет ничего плохого. Мы не можем сказать рядовому человеку: пойди и стань президентом. Президентом или премьер-министром должен быть финансово достаточно устойчивый человек, который не будет использовать власть для себя или своего окружения. Это очень важно для Армении. Давайте взглянем на Украину: смотрите, что произошло после Майдана. Коррупционные риски насколько возросли, что Европа не знает, что ей делать, Украине надо как-то справиться с долгами. К власти люди должны приходить для того, чтобы привносить, а не забирать.
- Армен Саркисян в свое время очень недолго пробыл на посту премьер-министра. С чем это было связано? Тогда говорили, что у него возникли проблемы с силовой структурой страны. Насколько он на этот раз задержится в армянской политике?
- Тогда у нас произошла смена власти. У Армена Саркисяна возникли проблемы со здоровьем, и он был вынужден уехать, чтобы поправить здоровье. По-видимому, ему уже лучше, состояние стабильное, бодрое. Посмотрим, как будет выполнять программные планы эта новая власть. И население, и РПА надеются на перемены. О проблеме с силовой структурой ничего не могу сказать. Об этом знают только те, кто знаком с внутренней кухней.
- Господин Адибекян, как Вы считаете, когда на этот раз начнутся нападки на политическую деятельность Армена Саркисяна?
- Осенью. Поздней осенью. Тогда будет видно, адаптируется ли власть к программам. Будет видно, когда она увидит результаты. Есть долгосрочные программы, краткосрочные программы. Новое правительство должно ознакомиться с этими программами, чтобы понять, что ему делать и что не делать.
- А возможно, что пребывание Саркисяна в Англии вместе с сыновьями и супругой придаст его личности негативный оттенок? В одном из последних интервью супруга Армена Саркисяна сказала, что влюблена в Лондон.
- Полагаю, если Армен Саркисян будет в Армении, представляемая им фирма продолжит действовать. Он назначит своего представителя, который и будет выполнять работы от его имени. Кроме того, его имущество принадлежит его семье, и супруга его в этом плане права. Здесь есть один нюанс: кто будет отныне первой леди – супруга президента или премьер-министра. Если исполнительную власть полностью передают премьеру, то кто станет первой леди? Это дипломатический вопрос. Полагаю, по статусу должна быть супруга президента. Но не исключаю, что будет супруга премьера. Возможно, будет и вторая леди (смеется, - авт.). Немного подождем – и увидим.