Задача номер 1 для Армении – не допустить воспроизводства Сержа Саргсяна. Никол Пашинян
«Мы ничего не скрывали. Мы не пресс-секретари Армена Саркисяна, чтобы рассказывать, о чем он говорил. Он вышел и в общих чертах рассказал, о чем мы говорили. Наши вопросы снова прозвучат на пленарном заседании, и если между вопросами и ответами будет разница, мы заявим об этом», - заявил сегодня на брифинге в НС глава фракции ВЫХОД Никол Пашинян, отвечая на вопрос журналистов о том, почему они скрывают ответы на вопросы, обсужденные с кандидатом РПА на пост президента.
Затем Пашинян, отвечая на вопрос, почему депутат от фракции Арам Саркисян обнял кандидата, сказал:
«Армен Саркисян, увидев Арама Саркисяна, обнял его, потому что они знакомы 20 лет. Личные отношения не связаны с политикой».
Никол Пашинян отметил, что, согласно заявлениям Армена Саркисяна, он не собирается становиться марионеткой на посту президента РА, а также подчеркнул, что в ходе встречи был задан вопрос: если общество взбунтуется не допустит, чтобы Серж Саргсян стал премьер-министром, что сделает он как президент. Отметим, что по новой Конституции новый президент вправе обращаться к народу с призывом.
«В настоящее время, предположим, 100 тысяч граждан борются с азербайджанизацией Армении в виде воспроизводства Сержа Саргсяна. Мы обратили на это внимание Армена Саркисяна, выслушали его личное мнение по этому вопросу. Я задам вопрос и на открытом заседании», - сказал депутат.
На вопрос журналиста, почему он не требует отставки Сержа Саргсяна, Пашинян ответил:
«Сейчас задача номер 1 для Армении – не допустить этого воспроизводства. Я вижу требование отставки Сержа Саргсяна ежеминутно – как политический деятель и гражданин, - но одного моего желания недостаточно, я предложил обществу вариант отставки Сержа Саргсяна, но гражданин РА не выразил свою волю для этого. В 2016 году был очень большой шанс, но наши друзья из «Сасна црер» прекратили свое требование об отставке Сержа Саргсяна. К сожалению, мандатов фракции ВЫХОД недостаточно, чтобы мы могли решить это дополнительными процедурами», - сказал Никол Пашинян.