С 1-го марта будет запрещена свободная продажа около 700 наименований лекарств. Список
Министерство здравоохранения РА опубликовало список лекарств, свободная продажа которых будет запрещена в первом туре. То есть уже с 1-го марта около 700 наименований лекарств невозможно будет приобрести без рецепта.
Это лекарства трех групп: противовирусные (в том числе и антибиотики), содержащие психотропные вещества и гормоны.
В список противовирусных лекарств вошло около 530 наименований лекарств, содержащих психотропные вещества – около 100 наименований, гормональных – около 75 наименований.
С перечнем можно ознакомиться здесь.
Согласно соответствующему решению правительства по рецепту будет отпускаться 3 632 из 4 723 наименований лекарств, зарегистрированных в Армении. Переход будет поэтапным – с 1-го марта по октябрь.