Мемориал Артуру Саркисяну («Ац берох») будет установлен в сквере Маштоца
Сегодня в Союзе архитекторов открылся показ миниатюры мемориала, посвященного годовщине смерти «Ац берох» Артура Саркисяна (в переводе – «Принесшего хлеб»). С сегодняшнего дня проект мемориала Артуру Саркисяну представлен на общественное обсуждение. Автор проекта, архитектор Анаит Тарханян сказала, что по предварительному решению мемориал будет установлен в сквере Маштоца.
Изучив разные территории, они поняли, что в Ереване есть место, полностью отвечающее гражданскому обществу, отмечает Анаит Тарханян. «Мы нашли в сквере Маштоца участок, на котором не будут вырубаться деревья, осторожно выкопаем и пересадим двухлетнюю вишню, остальное – полностью лужайка», - сказала архитектор в беседе с журналистами.
Мемориал будет установлен на лужайке, на небольшой базальтовой плите. Состоит из различных колонн, каждая из которых будет символизировать многообразие характера Артура Саркисяна, а стекло, завершающее колонны, символизирует доброту и гуманистское отношение, проявляемые им на протяжении всей его жизни.
Миниатюра мемориала «Ац берох» Артуру Саркисяну
По словам Анаит Тарханян, сам мемориал небольшой, четырехугольный, площадью около 9 квадратных метров. Основная идеология в том, что из чистоты возвышается твердый характер армянского народа, который мы видим в Артуре Саркисяне. Она попыталась заложить в мемориал всю эту символику и ждет оценки народа.
Общественный деятель Тамара Ованнисян видит в этом символическое значение и завет, что человек не должен быть зверем по отношению к другому человеку, подходить к нему не с намерением ограбить, а чтобы поддержать и протянуть руку помощи. «Автор попытался приблизить его к характеру Артура. Мемориал будет стоять на водоеме, из воды выходит сильная волевая сущность, которая очищается через стекло и возносится в вечность», - сказала Тамара Ованнисян.
Напомним, 2-го ноября на пресс-конференции культурные деятели и архитекторы выступили с предложением установить памятник Артуру Саркисяну и представили проект мемориала. По словам Анаит Тарханян, проект они представили вместе с Тамарой Ованнисян, Асмик Папян и Егише Петросяном.
Согласно порядку мэрии, дело должна представить группа культурных деятелей, потом оно должно пройти этап общественного обсуждения, и только после этого можно будет обратиться в мэрию для согласования и выделения территории под мемориал, а на основании выделенного места уже смогут утвердить и сам мемориал.
Отметим, что миниатюру мемориала соорудил молодой архитектор Арин Аветисян, потративший на проект почти три месяца. В связи с разрешением мэрии и установкой мемориала в сквере Маштоца Анаит Тарханян отметила: в будущее всегда надо смотреть с оптимизмом: возможно, сегодня или завтра мэрия не сможет принять соответствующего решения, но, в конце концов, оно будет принято. «Я уверена, что через месяц-два мы получим положительный ответ, а если нет – вся жизнь впереди. Когда-нибудь этот положительный ответ прозвучит, и мемориал будет построен, и если не мы, то наши дети и внуки увидят памятник «Ац бероху», - сказала она.
Во время проектирования культурный деятель не думает о том, что будет утверждено согласно правилам архитектуры данного времени, говорит Анаит Тарханян, просто создает то, что считает важным: «Сформировать мемориал, напоминающий всем о морали, поскольку армянский народ нуждается в памяти, добре и самодостаточности».
Отметим, что показ миниатюры мемориала открыт с сегодняшнего дня до 16-го марта включительно – дня смерти «Ац берох» Артура Саркисяна.