По следам ужасающих данных: МЗ разработает концепцию борьбы с раком
В последние дни в Армении снова активно распространяется публикация электронного издания World Life Expectancy («Продолжительность жизни в мире») от 2016 года, сея панику среди населения. Согласно публикации, по показателю смертности от онкологических заболеваний наша страна занимает первое место среди 172 стран мира.
Ссылаясь на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от 2014 года, сайт отмечает, что случаи смерти от рака в Армении составили 230 на 100 000 жителей. Список стран завершают Нигерия и Габон – соответственно с 53 и 51 случаями.
Мы отправили запрос в Министерство здравоохранения РА, попросив прокомментировать эту картину и представить позицию министерства о том, насколько распространению злокачественных образований способствует горная промышленность, и если она считается обстоятельством, способствующим росту заболеваемости, то нет ли намерения заявить об этом и призвать принять необходимые меры для ограждения населения от риска заболевания.
Лорийская область годами находится на первом месте по числу случаев смерти от злокачественных образований. А здесь, как известно, горная промышленность поставлена на прочную основу. Однако ведомство, ответственное за здоровье населения, не считает все это раскапывание недр страны смертоносным и выдвигает вопрос о необходимости защиты населения на данной территории.
«Как и во всем мире, в Республике Армения в последние годы наблюдается тенденция роста заболеваемости и смертности от злокачественных образований. Принимая во внимание ежегодно регистрируемый рост показателей заболеваемости и смертности, почти во всех странах мира проблема приобретает государственное значение. Согласно данным ВОЗ, внешние причины высоких уровней смертности, заболеваемости и инвалидности от злокачественных новообразований, главные факторы риска их развития связаны с образом жизни и вредными привычками», - отмечается в письменном ответе руководителя аппарата Министерства здравоохранения РА Нельсона Зулояна.
Зулоян также сообщает, что приказом министра создана рабочая группа для разработки концепции борьбы со злокачественными новообразованиями в Республике Армения.
Вернемся к данным, опубликованным сайтом Wirld Life Expectancy, согласно которым, из каждых 100 000 жителей Армении 230 умирают от рака, и отметим, что согласно официальной статистике нашей страны, в том же 2014 году этот показатель составил 190 случаев на 100 тысяч жителей.