Если программа Пашиняна не будет одобрена, ожидаются новые выборы премьера
После выборов премьера, намеченных на 8 мая, в 15-дневный срок будет сформировано новое правительство, а в течение двадцати дней после его формирования премьер представит в Национальное собрание программу правительства.
Согласно статье 151 Конституции, Национальное собрание одобряет программу правительства в семидневный срок большинством голосов от общего числа депутатов. Если Национальное собрание не одобряет программу, оно распускается в силу права.
В таком случае действует статья 92 Конституции, согласно которой, проводятся внеочередные парламентские выборы – не ранее 30-ти и не позднее 45-ти дней после роспуска НС.
Если Пашинян будет избран премьером и сможет прийти к согласию с парламентским большинством, чтобы представленная им программа не была принята, и в установленном порядке были проведены парламентские выборы, то в случае отклонения программы полномочия Никола Пашиняна прекращаются. А это предполагает, что до проведения парламентских выборов и формирования стабильного большинства должны быть проведены еще один выборы премьера, и только в случае их провала состоятся внеочередные выборы НС.
«Если завтра избирается премьер, и он представляет программу в установленном порядке, и она не утверждается, то премьер в эту минуту подает в отставку. В течение 7 дней с этого момента фракции выдвигают своих кандидатов на новые выборы», - сказал председатель государственно-правовой комиссии НС Геворк Костанян.
Глава фракции АРГ Армен Рустамян считает, что все альтернативы исчерпаны, выход из ситуации – проведение внеочередных парламентских выборов по варианту Пашиняна.
«На мой взгляд, в политическом плане все возможные альтернативы исчерпаны. Кстати, в течение 20 дней после формирования правительства, потому что до этого должно быть сформировано правительство, даже если пойдут по этому варианту и по непонятной причине, скажем, отклонят программу, начнется все то же самое: снова пройдет процесс выборов премьера, если премьер не выдвигается, снова распускается. Конституция дала очень четкие решения. Но если мы снова начнем этот же процесс, то что изменится в политическом плане и в чем цель? Я не вижу такой перспективы с политической точки зрения. Вполне определенно, есть требование народа, и это как скорее должны осознать все политические силы, независимо от того, кто сформировал это требования, как сформировал. Есть требование народа, и это требование должно реализоваться. В противном случае народ не примет ни одно другое решение», - сказал Армен Рустамян.
Рустамян считает, что неверно указывать сроки для внеочередных парламентских выборов как самоцель, поскольку необходимо решить несколько вопросов, чтобы это выборы были приемлемы для всех, и результаты, как часто бывало на предыдущих выборах, не ставились под сомнение.
«Прежде всего, надо изменить Избирательный кодекс, что также предполагает процесс – работу, должны быть установлены оборудования, которые исключат повторное голосование по всей территории Армении, это также предполагает работу. Я считаю, что одним из первых шагов должно быть уменьшение полномочий премьера, к примеру, Полиция, Национальная безопасность должны стать министерствами, потому что был поставлен очень верный вопрос, что из логики этой парламентской системы вытекает, что должен быть полноценный контроль и в отношении этих органов, но они, не будучи представленными в правительстве напрямую, могли избегать прямых вопросов и находиться под косвенным контролем. Эти проблемы должны решиться, то есть должна совершиться дальнейшая децентрализация. Нам нужны механизмы, чтобы предотвратить случаи избирательных взяток, а также должна быть создана равная возможность для всех политических сил, чтобы они могли участвовать в выборах», - сказал он.
Глава фракции РПА Ваграм Багдасарян, отвечая на наш вопрос о том, возможно ли, что в случае неодобрения программы Пашиняна большинством НС и прекращения его полномочий РПА выдвинет своего кандидата на пост премьера, сказал: «Кроме политических заявлений, сделанных ими, в РПА никакие другие вопросы не обсуждались».
Эдмон Марукян из «Выхода» также считает, что РПА не пойдет на такой рискованный шаг и не выдвинет своего кандидата на пост премьера после отклонения программы Пашиняна. Марукян подчеркивает, что РПА исчерпала все свои ресурсы, и будь у них кандидат, он был бы выдвинут сейчас.
По программам Никола Пашиняна, первым шагом была мирная передача Сержем Саркисяном и РПА власти народу, после чего – формирование временного правительства и внеочередные парламентские выборы. Не исключено, что Пашинян представит парламенту такую программу, которая не будет одобрена, или достигнет договоренности с политическим большинством об ее отклонении, и НС будет распущено в силу закона.