Если все это организовала РПА, она обречена на неудачу. Армен Багдасарян
После революции в Армении были организованы акции протеста. Сотрудники военных комиссариатов, лишающиеся работы из-за оптимизации, которые, кстати, еще несколько месяцев тому назад уже знали о предстоящем сокращении, взбунтовались против него. Работники Араратского цементного завода объявили забастовку, требуя высокую зарплату, хотя, как они сами утверждают, они работали в таком положении уже больше трех лет. Сотрудники «Наирита» потребовали от правительства невыплаченные зарплаты, и так далее, и тому подобное. И требуют от вновь сформированного правительства исправить все эти упущения, ошибки, оставшиеся со времен власти РПА. После призыва премьера РА Никола Пашиняна участники протестов открыли все дороги. Тем не менее, в каких целях все это делается, и можно ли рассматривать эти действия как попытку РПА реанимироваться? На наши вопросы отвечает политолог Армен Багдасарян.
- Господин Багдасарян, как Вы оцениваете внутриполитические события в стране?
- Революция перешла на этап позиционной борьбы, и то, что происходит – акции протеста, требования – все это было предсказуемо. Думаю, новое правительство должно очень быстро сформировать рабочую группу, попытаться оперативно решить все вопросы, которые можно быстро решить. Думаю, что новое правительство выйдет из этой ситуации с честью, также с учетом того, что уровень гражданского сознания во время последних событий сильно повысился.
- Почему люди одновременно стали проводить акции в разных местах именно сейчас, когда правительство еще только сформировалось, и для совершения шагов ему требуется время?
- Думаю, возможно, что к этому подстрекают из прежней власти – из кругов РПА, в целях ускорить процесс, который, по их мнению, должен произойти, то есть народ должен разочароваться в новом правительстве. Но я считаю, что этого не произойдет, в конце концов, целью революции было решение всех проблем исключительно в рамках закона. Сейчас такая возможность есть, и эти вопросы должны подниматься и решаться в рамках закона.
- Пытается ли РПА реанимироваться такими методами, поскольку все заявленные проблемы были и во время власти республиканцев?
- Думаю, РПА не сможет реанимироваться такими методами, потому что новые власти приняли очень важную позицию – говорить с обществом открыто и искренне. А когда искренне разъясняешь людям проблемы, когда объясняет, почему этот вопрос можно решить очень быстро, а другой возможно решить, скажем, через два месяца, люди понимают. Поэтому если это организовала РПА, то это обречено на провал.
- Как можно преодолеть создавшуюся ситуацию, с учетом того, что проблем много, и люди целенаправленно требуют скорейшего решения этих проблем?
- Думаю, что нужно создать большую рабочую группу, сформированную в основном из юристов и экономистов. Они должны встречаться с людьми днем и ночью, выслушивать их проблемы и в кратчайшие сроки давать им ответ, объяснять, почему этот вопрос можно решить через два дня, тот вопрос – через два месяца, а третий вообще невозможно решить. Думаю, такие искренние беседы новых властей с группами людей помогут разрешить эту довольно нежелательную ситуацию.
- Как Вы считаете, за действиями РПА по-прежнему стоит Серж Саркисян
- Думаю, он считает своей основной задачей на данный момент сохранение РПА как единой команды именно для того, чтобы по возможности усложнить работу нового правительства.