СНБ раскрыла контрабанду и незаконный оборот наркотиков в особо крупных размерах
В результате осуществленнных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудниками Службы национальной безопасности Республики Армения выявлен случай контрабанды и незаконного оборота наркотиков в особо крупных размерах, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Об этом сообщает пресс-центр Службы национальной безопасности.
В частности, выявлено, что гражданин Ирана А.К., 7 июня 2018 г., прибыв в Армению через КПП «Мегри», направился на такси к заранее условленному участку армяно-иранской границы, где его сообщник, перешедший границу со стороны ИРИ, передал ему 5 пакетов наркотиков в особо крупных размерах: с 4-мя кг опиума и 6-ю кг героина. Далее, с целью сбыта иранец пытался незаконно доставить наркотики для хранения и передачи заказчику в город Горис, однако, по дороге в г. Капан был задержан сотрудниками СНБ. Продолжая оперативно-розыскные мероприятия, сотрудники СНБ в тот же день устроили засаду и задержали также прибывшего за наркотиками гражданина РА Г.С.
Согласно оперативным источникам, стоимость обнаруженной партии опиума и героина на «черном рынке» может составить около 920 тыс. долларов.
По данному факту в Следственном управлении СНБ РА возбуждено уголовное дело по признакам пункта 1 части 4 статьи 267.1 («Контрабанда наркотиков в особо крупных размерах») и пункта 2 части 3 статьи 266 («Незаконный оборот наркотических средств в особо крупных размерах, их незаконное приобретение, хранение и перевозка в целях сбыта») УК РА.
Гражданам Г.С и А.К. предъявлено обвинение: в их отношении в качестве меры пресечения применено заключение под стражу.