Налогоплательщики будут оплачивать квартиры не только депутатам, но и министрам
Министрам, помимо их заработной платы, дополнительно будет выдаваться 100 тысяч драмов на аренду квартиры. Такое решение было принято сегодня на заседании правительства. Однако соответствующая сумма будет выдаваться только министрам, живущим за пределами Еревана. Отметим, что зарплата министров составляет 792 тысячи драмов, за вычетом налогов и платежей они получают 578 тысяч.
«Члену правительства, назначенного на должность вне места его постоянного проживания, установить максимальный размер компенсации, равноценный арендной плате за квартиру в данном месте, в размере 100 000 (ста тысяч) драмов РА», - сказано в решении.
Компенсация выдается на основании заявления члена правительства, адресованного премьеру, к нему прилагаются копии договора об аренде недвижимого имущества, свидетельства о государственной регистрации права на аренду, заявление включает объявление члена правительства об отсутствии у него жилого недвижимого имущества в данном месте, принадлежащего члену правительства по праву собственности.
Кстати, отметим, что подобную роскошь могут позволить себе и депутаты НС. Несколько месяцев назад мы писали о том, что некоторые депутаты обратились к председателю парламента с просьбой о получении компенсации за арендную плату за квартиру. Эта сумма также составляет 100 тысяч драмов.