Темные схемы на Армянской атомной электростанции
Нашей атомной станции, как известно, предстоит очередной ремонт, и будут проведены работы по продлению сроков ее эксплуатации. Однако есть опасения, что простой АЭС может продлиться дольше намеченного. Чтобы понять, что это означает, просто отметим, что каждый день простоя АЭС наносит энергосистеме ущерб в размере до 200 тысяч долларов.
Что же дает почву для таких опасений? Все оборудование, необходимое для начала вышеуказанных работ, еще в апреле должно было находиться на территории атомной станции. Речь идет об очень сложном оборудовании, изготовленном по специальному заказу, которое, ясное дело, в магазине не купишь. Но следует отметить, что до сих пор не привезена и половина этого оборудования. И причины тому довольно странны.
Дело в том, что экс-министр энергетики РА Ашот Манукян решил «настроить» работу АЭС. Он изменил устав Армянской АЭС, создал новую должность – первого заместителя генерального директора, который, по измененному уставу, подчиняется напрямую министру. Такая должность была и раньше – главный инженер ААЭС был и первым заместителем. На новую должность первого заместителя был назначен «газовщик» Артур Багдасарян, занимавший пост генерального директора ЗАО «ВЭС». Разумеется, он пришел в АЭС со своей командой – директором по общим вопросам, родственником бывшего директора СНБ РА Георгия Кутояна Арсеном Камаляном (контролирует работы с персоналом, складское хозяйство, автотранспортное хозяйство и пр.), финансовым директором Эдуардом Санамяном (начальник управления КГД по борьбе с контрабандой, сын генерала Самвела Санамяна), главным бухгалтером, начальником службы закупок, начальником службы управления персоналом, начальником отдела строительства.
Иначе говоря, в ААЭС произошло внезапное структурное изменение и, образно говоря, независимо от технического персонала начал действовать «хозяйственный блок». Теоретически это возможно и было бы верным решением: техническая часть отделяется от хозяйственной, и каждый занимается своей сферой. Но это – теоретически. На практике все сложилось совсем иначе. В вопросе закупок оборудования, предусмотренного для ремонта и продления срока функционирования атомной станции начало происходить нечто странное. Процессы закупок стали затягиваться, в параметры закупаемых товаров были внесены изменения. К примеру, если «технический» персонал решил, что нужно закупить лампы по x-параметрам, то новый, «хозяйственный» добавил к ним свои параметры. В результате закупаемый товар подорожал. И по странному совпадению  появились какие-то новые организации, у которых эти подорожавшие товары были закуплены по режиму «закупка у одного лица». Ясно, что за схема тут скрыта, не так ли?
В результате в ААЭС сложилась странная ситуация, когда решения лиц, ответственных за ядерную и радиационную безопасность (генеральный директор и главный инженер), не исполняются или исполняются с большой задержкой. И основная причина в том, что это новое, «хозяйственное» крыло, по сути, не подчиняется гендиректору.
Небольшое дополнение. Артур Багдасарян пришел в ААЭС с зарплатой 1,55 млн драмов, очень быстро организовали капитальный ремонт его кабинета (по неподтвержденным данным, около 7 млн драмов), в качестве служебного автомобиля он использует Toyota Land Cruiser с номерами 500 оо 01, принадлежащий ЗАО «ВЭС», приобретенный в рамках программы, финансируемой Азиатским банком развития, для которого ежемесячно выделяется 800 литров бензина, в штат ААЭС добавлено несколько кадров (водители, помощники). В целом, только по части зарплат фонд увеличился почти на 4 млн в месяц.
Согласно сообщению управления полиции РА по борьбе с организованной преступностью, опубликованному буквально на днях, ЗАО «ВЭС» в свое время заключило договор с компанией «Биг энерго», которая должна была импортировать опорные столбы для высоковольтных линий. Однако, получив всю сумму за работу, выполнила ее не недобросовестно. Но заказчик, он же «ВЭС», «не заметил» недостатки и принял работу. В результате получен ущерб на 20 млн драмов. Гендиректором «ВЭС» в то время был Артур Багдасарян.