Дата начала отпуска лекарств по рецепту перенесена на 1 июля 2019 года. Решение
Правительство РА на сегодняшнем заседании приняло решение об отсрочке даты вступления в силу постановления об отпуске лекарств по рецепту до 1 июля 2019 года.
Это решение касается всех лекарств и лекарственных средств, за исключением лекарств, содержащих наркотические и психотропные (психовоздействующие) вещества, выдаваемых бесплатно или на льготных условиях или антибиотиков (антибактериальных, противогрибковых, антивирусных, антимикробактериальных препаратов, иммунных сывороток и иммуноглобулинов, вакцин).
Антивирусные препараты – антибиотики – продолжат отпускаться по рецепту, поскольку последствия развивающейся устойчивости к ним – серьезный вызов системе здравоохранения. Как известно, возникновению, распространению и сохранению устойчивых к лекарствам форм способствует необоснованное и нерациональное применение антибактериальных лекарств, в том числе – в целях самолечения. Сложившаяся ситуация становится причиной непредусмотренного увеличения расходов на здравоохранение, то есть когда больные не лечатся лекарствами первого выбора, возникает необходимость в дорогостоящих антибиотиках более нового поколения, требуется более длительное лечение, по большей части, в больничных условиях, что предполагает увеличение нагрузки расходов на здравоохранение как для отдельных семей, так и для всего общества.
После вступления в силу и применения постановления в силу до конца 2019 года будет обобщена практика применения постановления правительства РА от 9 ноября 2017 года N1402-Н, проанализированы возможные коррупционные риски, а на основании результатов правительству будут представлены соответствующие предложения. За это время будут рассмотрены все замечания и предложения, предприняты мероприятия по преодолению препятствий для применения постановления.