Обзор 100 дней: революция без тяжких последствий
На митинге 17 августа премьер РА Никол Пашинян обобщил первые 100 дней деятельности своего правительства. Митинговая форма обобщения 100 дней, безусловно, была беспрецедентной, а следовательно – и непривычной. Однако любой другой вариант был бы просто нелогичным. Премьер был назначен на этот пост под прямым давлением народа, и отчитываться ему следовало непосредственно перед народом – именно на переполненной площади. Самой большой в Армении – площади Республики.
Другое дело, что митинговая форма представления отчета с технической точки зрения не позволяет долго и детально представить показатели, проанализировать их, говорить о причинах и следствиях и так далее. Итак, каковы результаты деятельности нового правительства за первые 100 дней?
В дни революции, когда уже было очевидно, что власть Сержа Саркисяна рушится, трудно было найти экономиста, не убежденного в неизбежности экономических шоков. Таковы последствия всех революций в истории. После революции либо резко обесценивается национальная валюта, на начальном этапе регистрируется экономический спад или резкое снижение темпов роста. В Армении этого не произошло ни в дни революции, ни в течение последующих 100 дней. Это, наверное, беспрецедентная ситуация, и это уже серьезное достижение. Но стране не только удалось избежать экономических шоков: были зарегистрированы впечатляющие макроэкономические показатели. Премьер представил на митинге показатели, зарегистрированные после революции – в мае-июне, - и сравнил их с теми же месяцами прошлого года. Вчера Национальная статистическая служба РА опубликовала предварительные данные за июль – еще более впечатляющие.  Если в июне показатель экономической активности в сравнении с прошлым годом возрос на 9,6 процента, то в июле этот показатель составил 11,1 процента. Согласно этим данным, в промышленности зарегистрирован рост на 7,3 процента, в сельском хозяйстве – на 2,1, в строительстве – на 0,5, в торговле – на 7,7, в сфере услуг – на 24 процента.
Это, конечно, всего лишь численные данные, описывающие экономику, которые показывают, что перспектива негативных постреволюционных шоков нереальна и в дальнейшем. Есть и другие данные, которые косвенно, но более содержательно показывают положительные тенденции в экономике. Речь, в первую очередь, о ценах на недвижимость. После первого же месяца революции – после мая цены на квартиры как в Ереване, так и в областях республики начали расти. Это говорит о положительных ожиданиях в обществе. А положительные ожидания – важнейший фактор развития экономики.
О положительных ожиданиях говорит и рост вкладов населения в банках, а также рост кредитов. Но для более серьезного «аудита» ситуации, выявления более глубоких положительных и отрицательных тенденций в экономики 100 дней, конечно, мало – слишком мало. Ожидания общественности от правительства связаны в основном с развитием экономики. И это естественно. Благополучие населения напрямую зависит от качественного или, как говорится, прикладного роста экономики. И определенная группа людей постоянно критикует правительство за неимение четкой экономической программы. На самом деле программа правительства на данном этапе предельно ясна и очевидна для всех. В течение последних 100 дней правительство занималось в основном устранением препятствий экономического развития. Речь идет о борьбе с коррупцией, олигополиями и покровительством. В Армении больше нет искусственных монополий. Никто, ни один олигарх теперь даже не осмелится запретить малому предпринимателю заниматься тем или иным бизнесом. Системная коррупция практически полностью устранена. Высокопоставленные государственные чиновники не занимаются бизнесом, не имеют «любимых» олигархов, не покровительствуют отдельным бизнесменам. Это та ситуация, которой якобы хотели добиться все бывшие правительства, годами разрабатывая стратегии, проводя совещания и семинары, но в действительности ситуация все ухудшалась. А действующему правительству удалось резко изменить ситуацию за 100 дней.
За этим последует следующий этап, когда бизнес начнет вкладывать объемные инвестиции в нашу экономику. Именно это и должно привести к такому экономическому развитию, которое напрямую приведет к росту благополучия населения. Но для этого также потребуется время. Не может быть такого, чтобы инвестор в один прекрасный день решил инвестировать, и на следующее утро инвестировал нескольких десятков или сотен миллионов. Прежде всего, необходимо изучить рынок, проанализировать риски, рассчитать внешние и внутренние условия, оценить возможности и ресурсы рабочей силы, и так далее, и тому подобное. А для этого потребуются месяцы, если не годы.
По правилам классической экономики правительство не должно напрямую заниматься развитием экономики. Основная функция правительства – создание условий для развития экономики. С этой точки зрения действующему правительству за 100 дней удалось сделать, мягко говоря, ощутимые шаги.