28 лет назад в этот день Армения приняла Декларацию о независимости
28 лет назад в этот день, 23 августа, население Армении путем проведения референдума приняло Декларацию о независимости.
Представляем содержание Декларации, опубликованной 28 лет назад.
ДЕКЛАРАЦИЯ О НЕЗАВИСИМОСТИ АРМЕНИИ
Принят 23.08.1990
Верховный Совет Армянской ССР,
выражая единую волю народа Армении,
сознавая свою ответственность за судьбу армянского народа в осуществлении чаяний всех армян и восстановлении исторической справедливости,
исходя из принципов Всеобщей декларации прав человека и общепризнанных норм международного права,
претворяя в жизнь право наций на свободное самоопределение,
основываясь на совместном Постановлении Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха от 1 декабря 1989 года «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха», развивая демократические традиции образованной 28 мая 1918 года независимой Республики Армения,
имея целью создание демократического, правового общества,
П Р О В О З Г Л А Ш А Е Т
начало процесса утверждения независимой государственности
1. Армянская ССР переименовывается в Республику Армения, сокращенно - Армения.
Республика Армения имеет свой флаг, герб и гимн.
2. Республика Армения - суверенное государство, наделенное верховенством государственной власти, независимостью, полноправием.
На всей территории Республики Армения действуют только Конституция и законы Республики Армения.
3. Носителем армянской государственности, является народ Республики Армения, который осуществляет свою власть непосредственно и через представительные органы - на основе Конституции и законов Республики Армения.
Право выступать от имени народа республики принадлежит исключительно Верховному Совету Республики Армения.
4. Для всех граждан, проживающих на территории Республики Армения, устанавливается гражданство Республики Армения.
Армяне, проживающие за пределами Республики Армения, имеют право на гражданство Республики Армения.
Граждане Республики Армения находятся под ее защитой и покровительством.
Республика Армения обеспечивает свободное и равноправное развитие своих граждан независимо от национальности, расовой принадлежности и вероисповедания.
5. В целях обеспечения своей безопасности и неприкосновенности границ Республика Армения создает подчиняющиеся Верховному Совету собственные Вооруженные Силы, внутренние войска, органы государственной и общественной безопасности.
Республика Армения имеет право на свою долю в вооружениях СССР.
Республика Армения самостоятельно определяет порядок прохождения воинской службы своих граждан.
Войсковые соединения других стран, их военные базы и сооружения могут размещаться на территории Республики Армения только по решению ее Верховного Совета.
Вооруженные Силы Республики Армения могут быть использованы только по решению ее Верховного Совета.
6. Республика Армения, как субъект международного права, проводит независимую внешнюю политику, устанавливает прямые отношения с другими государствами, национально-государственными образованиями СССР, участвует в деятельности международных организаций.
7. Национальное богатство Республики Армения - земля, недра, воздушное пространство, водные и другие природные ресурсы, экономический, интеллектуальный, культурный потенциал - собственность ее народа. Порядок владения, пользования и распоряжения ими определяется законами Республики Армения.
Республика Армения имеет право на свою долю национального богатства СССР, в том числе - золотого запаса, алмазного и валютного фондов.
8. Республика Армения на основе многообразия видов собственности определяет принципы и порядок своей экономической деятельности, учреждает собственные денежные знаки, национальный банк, финансово-кредитную систему, налоговую и таможенную службы.
9. На своей территории Республика Армения обеспечивает:
свободу слова, печати, совести; разграничение законодательной, исполнительной и судебной властей; многопартийность, равноправие партий, деполитизацию правоохранительных органов и Вооруженных Сил.
10. Республика Армения обеспечивает функционирование армянского языка как государственного языка во всех сферах жизни республики, создает собственную систему образования, науки и культуры.
11. Республика Армения выступает за международное признание геноцида армян 1915 года в Османской Турции и Западной Армении.
12. Настоящая Декларация служит основой для разработки Конституции Республики Армения, внесения изменений и дополнений в действующую Конституцию, деятельности государственных органов, разработки нового законодательства Республики.