Никол Пашинян не избран премьер-министром. Парламент будет распущен в силу права
Парламент не избрал врио премьер-министра, кандидата на пост премьера РА Никола Пашиняна и во втором туре голосования.
Таким образом, как и было предусмотрено, согласно Конституции, Национальное собрание шестого созыва будет распущено в силу права. Кандидатуру Пашиняна на пост премьера предложили фракции «Выход» и «Царукян», а также депутаты, вышедшие из фракции РПА.
Никол Пашинян не получил числа голосов, необходимого для избрания главой правительства. За и против него не проголосовал никто, воздержались 13 депутатов.
Для избрания премьера требовалось не менее 53 голосов в его пользу.
Отметим, что впервые в истории независимой Армении парламент распускается раньше установленного срока.