Никол Пашинян в Иджеване заявил, что брат Сержа Саркисяна, Александр Саркисян, изъявил желание сдать государству 30 миллионов долларов, имеющихся на его банковском счете. «Эти возвращенные деньги, в первую очередь, должны быть израсходованы на наши Вооруженные силы», - сказал премьер.
Никол Пашинян отметил, что имущество еще на пять миллиардов пожелал сдать государству Манвел Григорян. Правительство на эти пожелания пока никак не ответило, поскольку должно учитывать и мнение общественности, сказал премьер.
«Есть многие люди, по части которых есть уголовные дела, они говорят: сколько вернуть государству? Но не продолжают, взамен на что. Одним из важных шагов нового парламента должно стать создание инструментов переходного правосудия.
Есть очень простой принцип: если человек умер, его убили, его больше не могут вернуть, и мое мнение в том, что в связи с кровью не может быть никаких компромиссов. Если украдены деньги, эти деньги можно вернуть, если необходимо, можно вернуть также с процентами или вдвойне», - сказал он и продолжил: надо продумать механизмы, которые позволят как можно скорее вернуть награбленное в государственный бюджет.
Затем Никол Пашинян прочел свою статью, написанную несколько лет назад. Ниже представлена эта статья.
Наша вина: национально-эффективное управление
Однажды летним днем, сидя во дворе нашего дома в Иджеване, я думал об эффективном управлении государством. Пытался понять, почему, тем не менее, не удается осуществить эффективное государственное управление в нашей стране.
И в тот момент, когда я вот-вот должен был сделать вывод, что виновен в этом, скажем, Роберт Кочарян, взгляд мой упал на абрикосовое дерево. Летним днем, в самый разгар сбора урожая абрикосов в республике, на нашем дереве не было ни одного абрикоса.
И это естественно, потому что абрикос в Иджеване не плодоносит. Говорят даже, что в Иджеване абрикос дает урожай только раз в 17 лет. Однако ни эти разговоры, ни горький опыт других, или, вернее, наших дедов, не помешал нам посадить два абрикосовых дерева на лучшем участке нашего сада. И каждую весну наш абрикос расцветал, 70 процентов цветов обмораживалось, 20 процентов уносили дожди и град, 10 процентов съедали черви.
И так, каждый раз мы не признавали свою ошибку и тешили себя надеждой, что в следующем году не будет града, не будет заморозков, будет меньше дождей. Но каждый год все повторялось, потому что погода, тем не менее, сильно не меняется, и так или иначе каждый год повторяется почти одно и то же.
И таким образом наш абрикос заставил серьезнее задуматься об эффективном государственном управлении, и сделать это на своем примере. Вопрос в следующем: нам, нашей семье, достался этот маленький земельный участок – в триста-четыреста квадратных метров. Это территория, где мы и президенты, и премьер-министры, короче говоря – управляющие.
И вопрос в следующем: насколько эффективно мы управляем доставшейся нам территорией и насколько нам удается использовать ее ради своего благополучия. Вопрос важен не только с точки зрения благополучия, но и того, чтобы внедрить в себя эффективное управление как образ мышления, генетический код.
Потому что если сегодня ты управляющий на 400-метровом участке и не можешь эффективно управлять и, как ты можешь эффективно управлять страной, если вдруг окажешься в роли управляющего страной? Ведь каждый гражданин РА приобретает свой опыт управления, в первую очередь, управляя своим хозяйством, садом, приусадебным участком, и это тот гражданин, который имеет право быть президентом, премьер-министром, министром.
Короче говоря, когда я собирался забросать мощными обвинениями в неэффективном управлении Арменией, условно говоря, Роберта Кочаряна и его команду, наш абрикос убедил меня оставить в покое Кочаряна и его банду.
Давайте посмотрим, как мы управляем своим участком. Начнем сверху: вишневое дерево, которое, фактически, никогда не плодоносит: не знаю, может, оно больное. Черешня, которая, по большому счету, никогда не дает урожая по той же причине, что и абрикос. Королек, два дерева: здесь все в порядке. Потом выстроены в ряд черносливы и желтые сливы.
Это те деревья, которые в иджеванских условиях дают прекрасный урожай, но мы так нагромоздили эти деревья друг на друга, что фактически лишили их возможности плодоносить.
Теперь перейдем к огороду: здесь посажены помидоры, огурцы, фасоль, перец. Каждый год мы вкушаем урожай с нашего огорода и убеждаем друг друга, что он очень вкусный. Но мы столько лет не замечали, что помидоры в нашем иджеванском дворе поспевают тогда, когда на рынке они стоят 60-100 драмов, и фактически нам намного выгоднее их покупать. То же можно сказать и об остальных культурах.
Словом, очевидно, что наш приусадебный участок управляется ужасно неэффективно. Смотрю через забор на участки соседей: та же ситуация. И так неэффективно в стране управляются сотни тысяч участков, и в таких условиях непонятно, почему страна должна управляться эффективно. За счет чего?
Выход есть
Разумеется, я поднял вопрос эффективного управления нашим участком в семье. Представил все аргументы об абрикосе, черешне, помидорах и всем остальном. Не прозвучало ни одного контраргумента. И мы задумались о путях выхода.
Мой брат, агроном, сделал самое оптимальное предложение: необходимо засадить весь участок черносливом и всерьез заняться ее выращиванием. Обоснование было таким: чернослив в иджеванских условиях прекрасно плодоносит, не нуждается в лечении, и сушеный чернослив пользуется большим спросом на рынке и стоит недешево.
Это была действительно отличная идея. Значит, осенью надо очистить сад от всех других деревьев, найти хорошие саженцы и всю площадь отвести под 6-8 сливовых деревьев. Но есть небольшая проблема: все это требует воли, труда, упорства. Кроме того, надо научиться технологии приготовления сушеного чернослива, потом потребуется найти пути его реализации. Да ладно, перестаньте, кому охота заморачиваться?
Кроме того, ни садоводов, ни торговцев из нас не выйдет. Вот так, в марте следующего года наш абрикос снова зацветет, и после заморозков цветы осыпятся, а наша черешня так и не станет плодоносящей. Наши помидоры поспеют к концу августа, и я, журналист, приезжающий из Еревана на выходные, буду наслаждаться их вкусом, и аромат свежих помидоров унесет меня в детство, напомните эпизоды из жизни, которые безмерно смутят мою душу.