В Апелляционном уголовном суде продолжается рассмотрение жалобы, связанной с мерой пресечения в отношении Роберта Кочаряна.
Перед началом заседания защитник Кочаряна Айк Алумян сообщил в беседе с журналистами, что сегодня судья сам должен определить следующий этап.
Сегодня сторона защиты собирается выступить с рядом ходатайств. Одно из них касается обращения в Конституционный суд для определения конституционности статьи 300 Уголовного кодекса РА. Отметим, что Кочаряну предъявлено обвинение именно по этой статье.
Следующее ходатайство связано с видеозаписью событий 1-го марта 2008 года, представленной в Кассационном суде, в которой, по их словам, видно, как митингующие стреляют. В ответ на наш вопрос Алумян сказал, что потребуют исследовать эту видеозапись в суде. «Мы должны просмотреть ее в суде, сделать определенные комментарии и посмотреть, как комментирует другая сторона», - отметил Алумян.
В 2008 году Роберт Кочарян заявил: есть кадры о том, как 1 марта 2008 года активисты стреляют из-за автобусов, затем снова прячутся за автобусами.
Отметим, что Yerevan Today опубликовал эту видеозапись, по которой, по сути, ничего не понятно, тем более не видны ни автобус, ни лицо стреляющего, ни даже сам стреляющий.