Конституционный суд отклонил иск защитников Роберта Кочаряна
Конституционный суд РА решил отказать в проведении расследования на основании иска, представленного защитниками Роберта Кочаряна. Об этом сообщают из КС.
Ранее защитник Кочаряна обратился в КС с иском об определении вопроса соответствия пункта 1 части 2 статьи 414.2 Уголовно-процессуального кодекса РА статьям 61, 63, 75 и 79 Конституции Республики Армения с учетом также трактовок соответствующих положений в правоприменительной практике.
Однако Конституционный суд отклонил иск защитников Кочаряна, прежде всего, на том основании, что если сфера конституционного правосудия, согласно части 1 статьи 171 Конституции, находится за пределами функций Кассационного суда, это не означает, что Кассационный суд не имеет полномочий комментировать и применять Конституцию. Кроме того, при осуществлении правосудия судья независим, беспристрастен и действует только в соответствии с Конституцией и законами.
В решении также отмечается, что при установлении функции Кассационного суда целью учредителя было подчеркнуть, что Кассационный суд отличается от суда первой инстанции и апелляционного суда, в особенности, тем, что не принимает к производству и не рассматривает любое дело.