Можем утверждать, что граждане РА приняли нашу формулу экономической революции. Конечно, правительству еще предстоит принять перечень мероприятий, вытекающих из программы деятельности, но я хочу отделить этот перечень от перечня мероприятий, стимулирующих экономическую революцию. Об этом сегодня на заседании правительства сказал премьер Никол Пашинян, дав ряд рекомендаций по отдельным проблемам, по которым они собираются работать:
«Хочу назвать несколько направлений, рекомендаций, по которым мы должны работать совместно и по отдельности.
1. Пересмотреть все представленные до сих пор инвестиционные предложения, инвентаризовать ход каждого из них, выявить проблемы, связанные с их реализацией, сосредоточить информацию в министерстве территориального развития и инвестиций.
2. Составить «дорожную карту» упрощения регулировок, в том числе в целях решения проблемы предсказуемой доступности воды, газа, электроэнергии.
3. Ускорить работы по созданию армянского инвестиционного фонда, который будет заниматься сопровождением инвестиционных программ.
4. Сейчас начинается период сезонных работ. Разработать механизм, чтобы в случае приема на временную сезонную работу гражданин не лишался семейного или социального пособия.
5. Провести учет всех вакансий в республике с заработными платами, адресами, компаниями.
6. Выявить всех лиц, которые ежемесячно обслуживают налоги на 100 тысяч и более драмов и одновременно пользуются системой семейных и социальных пособий.
7. Держать на повестке вопрос снижения банковских процентных ставок и разработать стратегию.
8. Разработать действенные механизмы кредитования микробизнеса, животноводства.
9. Начать с большим размахом создание учебных центров по переквалификации и оказывать услуги по переквалификации в соответствии с требованиями рынка труда.
10. Активизировать и развивать учебные центры и проекты, целью которых является обученные людей бизнес-навыкам и непрерывное повышение финансовой грамотности. С этой целью вести переговоры и осуществлять совместные программы с Общественным телевидением Армении и другими телекомпаниями.
11. Активизировать привлечение частного сектора в восстановление, активизцию и развитие средних специальных учебных заведений.
12. Повысить эффективность бюджетных программ по внедрению капельного полива, противоградовых сетей и новых сельскохозяйственных программ таким образом, чтобы программы, предусмотренные бюджетом, были полностью реализованы, создать предпосылки для увеличения объемов этой работы.
13. Провести инвентаризацию имеющихся проектов по строительству дорог и водохранилищ и предложить новые проекты, параллельно ведя переговоры с потенциальными организациями-донорами.
14. Провести инвентаризацию механизмов экспорта мяса и поголовья скота и содействовать развитию этих механизмов.
15. Подготовиться к сезону экспорта фруктов-овощей, убедиться в дееспособности действующих механизмов и заняться гарантиями доступа на рынок новых потенциальных экспортеров».