22/02/2019 schedule17:31
Французский альпинист, попавший под снежную лавину в Котайкской области, умер. Его смерть зарегистрирована медперсоналом в вертолете Министерства обороны РА в 15:40. Об этом сообщает пресс-служба МЧС.
22 февраля в 11:05 в службе «911» было получено сообщение о том, что на горном курорте Агверана Котайкской области 5 альпинистов (граждан Франции) поднялись на гору неподалеку от гостиницы; в невыясненных пока обстоятельствах один из альпинистов попал под снежный завал, спутники быстро извлекли его из-под снега, однако пострадавший находится в бессознательном состоянии, требуется помощь спасателей.
На место происшествия отправился один боевой расчет пожарно-спасательного отряда СС МЧС и спасательный отряд центра проведения спасательных работ специального назначения. Около 13:30 на помощь также отправился вертолет МО.
Из-за отсутствия путей приближения на транспортных средствах спасатели были вынуждены отправиться из гостиницы «Артурс Агверан Резорт» к предполагаемому месту происшествия (около 7 км) пешком.
Позже сообщалось, что спасатели нашли пропавших альпинистов, состояние четверых из них было стабильным, один – обморожен, но проявлял признаки жизни.