При наличии угроз трудно ожидать быстрого решения проблемы. Никол Пашинян
Что касается Нагорного Карабаха, должен сказать, что военного решения проблемы быть не может, и мы должны создать соответствующую атмосферу для мирного урегулирования. Об этом вчера, 4 марта, в Комиссии по внешним отношениям Европейского парламента в Брюсселе заявил премьер Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы присутствующих после своего выступления.
Премьер напомнил, что в сентябре он выступил в парламенте с беспрецедентным заявлением о том, что урегулирование конфликта должно быть приемлемым для народа Армении, народа Арцаха и народа Азербайджана. «И я надеялся, что подобное заявление будет озвучено со стороны Азербайджана, со стороны президента этой страны, но, к сожалению, эти надежды не оправдались.
Наоборот, Азербайджан продолжает озвучивать угрозы, заявляя о своей готовности решить конфликт силой, не учитывая интересы народа Нагорного Карабаха и Армении. Думаю, что в этих условиях трудно ожидать быстрого решения проблемы».
По словам Пашиняна, важен и вопрос формата переговоров. «Международно признано, что карабахский конфликт имеет три стороны, что было зафиксировано на саммите ОБСЕ 1994 года в Будапеште. Однако до сих пор в переговорах участвуют только две стороны, и, к сожалению, Армения и Азербайджан вели переговоры без участия Нагорного Карабаха. Вероятно, так произошло потому, что предыдущие лидеры Армении были родом из Карабаха и считали, что они могут представлять интересы Нагорного Карабаха.
Я премьер Республики Армения, а не премьер Нагорного Карабаха. Жители Нагорного Карабаха не участвуют в выборах в Армении и не являются гражданами Республики Армения, поэтому я не могу вести переговоры от их имени. Следовательно, второй аспект проблемы заключается в том, что необходимо создать соответствующий формат переговоров, что невозможно без вовлечения Нагорного Карабаха в этот процесс», - сказал премьер Армении.