Несомненно, для раскрытия дела «1 Марта» будет делаться все возможное. Премьер
Я не стану комментировать иск Роберта Кочаряна против меня и правительства, потому что право каждого гражданина, и наша общая задача – иметь такие суды, в которых и вопрос Р. Кочаряна, и вопрос любого другого гражданина будет рассматриваться действительно в рамках законности и объективности. Наше правительство и лично я на 100 процентов привержены этой политике, и прошу никого не сомневаться в этом. Об этом сегодня на пресс-конференции сказал премьер РА Никол Пашинян, отвечая на вопрос журналистки Para TV о том, как он прокомментирует то обстоятельство, что Роберт Кочарян подал против них несколько исков.
Что касается вопроса о том, что Кочарян и его защитники воспринимают обвинение как расправу, Пашинян сказал: по его мнению, этот лексикон не применим к правительству, которое стало таковым в результате революции любви и солидарности.
«Если бы речь шла о расправе, то были и возможность, и время, и контекст. Я хочу сказать, прошу не рассматривать чьи-либо действия в рамках каких-то личных эмоций, личных восприятий. Каждый имеет право комментировать это по-своему, но такие комментарии мешают их авторам воспринимать ситуацию объективно», - сказал премьер, отметив: он не даст других комментариев по делу, чтобы это не расценивалось как направление какого-либо процесса.
На следующий вопрос журналиста, будет ли возбуждено уголовное дело по части убийства десяти человек 1 марта 2008 года, Пашинян ответил: для раскрытия этих убийств нет необходимости в возбуждении уголовного дела, поскольку такое дело уже есть.
«Но с каким фактом мы имеем дело? Мы имеем дело, по меньшей мере, с заявлениями следственных органов, факт, что гильзы, стрелянные 1 марта, были подменены, а почему они было подменены? Потому что их экспертиза могла дать ответы на многие вопросы, предполагаю, в том числе – в плане раскрытия конкретных исполнителей убийств, в противном случае не было бы смысла их подменять. Все люди, замешанные в подмене гильз, должны быть привлечены, должны дать показания, я хочу попросить всех граждан, если им есть что сказать по этому вопросу, обратиться к нашим следственным органам, ССС, СНБ, полиции, прокуратуре. Раскрытие убийств – важное ключевое дело, и когда я в августе сказал, что дело, по сути, раскрыто, имел в виду и это. Люди теперь должны прийти и сказать, зачем подменили, но, по-видимому, у них нет такого желания, это плохо, но это не означает, что следствие не будет продолжаться. Не может быть и сомнения, что будет делаться все для раскрытия дела «1 Марта», но главная трудность сейчас в отсутствии гильз: гильзы идентифицировались бы с оружием, и мы бы узнали, кто стрелял из оружия, и раскрыли конкретного автора», - сказал Никол Пашинян.