Общенациональный проект «Диктант»: одним из диктующих будет министр образования и науки
Вопреки мнению, бытующему  в некоторых школах, советник министра образования и науки Гоар Мамиконян подчеркнула, что диктант будет добровольным, и в нем могут участвовать не только школьники, но и все желающие. Автор ежегодной образовательной программы «Диктант» - общественная организация «Открытое образование».
«Это инициатива на добровольной основе, которая впервые была проведена инициативной группой в 2018 году. Смысл в следующем: в определенный день и час как в разных районах Армении, так и в разных армянских общинах нескольких иностранных государств будут писать под диктовку один и тот же текст. В этом году проект посвящен 150-летию Туманяна. Цель его – заявить о проблемах армянского языка, о необходимости сохранения армянства, подчеркнуть важность грамотности, способствовать распространению и сохранению в мире армянского языка. Министерство содействует этой инициативе в организационных вопросах. Желающие могут записаться на сайте http://teladrutyun.am как диктующие и как пишущие диктант, просто принять участие в диктанте с ручкой и листом бумаги, написать его вместе с группой и получить удовольствие от диктанта. Уверена, после окончания школу мы не писали диктантов все вместе», - сказала Гоар Мамиконян.
Свои площадки для проведения диктанта предложили разные культурные и образовательные заведения. К примеру, музей Ованеса Туманяна, дома-музеи Дереника Демирчяна и Аветика Исаакяна, Университет языков и социальных наук имени Брюсова, Армянский аграрный университет. Из школ – NN 142, 134, образовательный комплекс «Вардананк», в областях – школа «Эрнекян» в Эчмиадзине, N 10 в Абовяне, N 3 в Егварде и т.д. Площадки для диктанта будут выделены и в разных городах Германии, Чехии, Швейцарии, России, Украины, Беларуси, Сирии, где живут армяне. «Они подключились к проекту и создали площадки, где наши соотечественники, люди, знающие армянский язык, арменологи, независимо от возраста, смогут написать диктант», - отметила советник министра.
Образовательный проект «Диктант» уже охватывает в целом около 40 площадок. Регистрация участников, площадок и добровольцев продолжается. Письменные работы будут проверяться добровольцами. Быть специалистом по армянскому языку необязательно. От них потребуется просто сверить текст, написанный участниками, с оригиналом.
Что касается диктующих, среди них будут и известные государственные, политические и культурные деятели, в том числе министр образования и науки Араик Арутюнян. Вчера в Национальной академии наук мы спросили у министра, в каком центре он будет читать текст диктанта. Министр ответил, что хочет, чтобы это было сюрпризом.
Среди диктующих будет и министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян. В ее случае место пока тоже неизвестно. «Центр должен быть приспособлен для министра труда и социальных вопросов. Это будет в области. Посмотрим, сможем ли приспособить», - сказала Гоар Мамиконян.
Кстати, к проекту «Диктант» присоединилась и школа для детей со слуховыми проблемами. «В этом году наш диктант будет инклюзивным, и для зарегистрировавшихся со слуховыми проблемами диктант будет проводиться на языке жестов. Мы постараемся обеспечить устройствами, чтобы в диктанте могли участвовать и наши сограждане с проблемами со зрением», - заметила советник министра ОН.
Цель организаторов мероприятия – набрать в этом году больше участников и площадок. В прошлом году диктант писали 333 человека на 4 площадках. «В прошлом году самому младшему участнику, если не ошибаюсь, было 9, самому старшему – 73 года», - сказала она.
Также подчеркнула, что диктант не был принудительным ни для участников, ни для присоединившихся к ним заведений: «Если кто-то не хочет, никто не может угрожать, заставлять зарегистрироваться и писать диктант, ради Бога. Думаю, самое время (мы даже запоздали) отказаться от этого принципа обязательности. Это добровольный процесс. Просто министерство говорит: для меня важна любая инициатива, связанная с армянским языком, важно распространение, сохранение армянского языка в Армении и за пределами Армении, важно, чтобы наши граждане умели правильно писать по-армянски, умели правильно говорить по-армянски. Мы не говорили, не призывали ни одну площадку присоединиться к нам. Это их добровольный выбор. Более того, были директоры школ, которые звонили и писали: мы ждем ваших указаний. Мы сказали, что это на добровольной основе, хотите присоединяйтесь, не хотите – не присоединяйтесь. Указания не будет».
Сто участников, написавших диктант без ошибок, получат поощрительный приз – книгу. Личные результаты не будут опубликованы, их отправят по отдельности каждому участнику.