Пытаются вбить людям в головы, что убийства могли совершить «ближние». Кочарян
В суде общей юрисдикции города Еревана под председательством судьи Давида Григоряна продолжается слушание по делу о мере пресечения для Роберта Кочаряна. Его адвокат Айк Алумян около 5 часов выражал позицию стороны защиты по этому вопросу. Алумян процитировал отрывок из обвинения, предъявленного Кочаряну:
«К удержанию власти и подавлению происходящих политических событий были привлечены некоторые лица из ближнего окружения Роберта Кочаряна». По словам Алумяна, не указывает ни одно имя этих «некоторых лиц» из ближнего окружения. Не указано и то, насколько ответственность за действия этих лиц несет Кочарян, отметил Алумян. «В обвинении не указывается, был ли Кочарян связан с этими людьми, он ли отдал приказ или знал ли он и не воспрепятствовал. Почему ответственность за эти действия должен нести Кочарян», - сказал Алумян.
С заявлением в связи с этим выступил и Роберт Кочарян, также отметив, что нет никаких указаний или данных о «некоторых лицах», более того, по отношению к ним не было применено никаких действий.
«Я могу только предположить, почему об этом написано в обвинении, поскольку факта 10 убийств в этом уголовном деле вообще нет, этот эпизод включили, чтобы вбить людям в головы, что эти убийства могли совершить «ближние лица», и прочее, и прочее. Это сделано для того, чтобы наполнить самосознание людей ядом. Других обоснований в этом обвинении нет. Три человека были убиты «черемухой», а, по меньшей мере, семеро – в других обстоятельствах, и сейчас пытаются дать подобные основания», - сказал он.