После событий 1 марта, кроме секретного штаба на Баграмяна 26, был и другой секретный штаб
После событий первого марта 2008 года кроме секретного штаба, действующего на Баграмяна 26, еще один секретный штаб был в главной прокуратуре РА.
Напомним, что согласно группе по сбору фактов, перед событиями 1 марта на Баграмяна 26 действовал секретный штаб, в который входили Роберт Кочарян, Серж Саркисян, Овик Абрамян, Агван Овсепян, Армен Геворкян, Гриша Саркисян, Горик Акопян, Тигран Торосян, Вардан Осканян.
О секретном штабе, действующем в прокуратуре, на днях в Апелляционном суде сообщила представитель потерпевшего по делу 1 «Марта», бывший член группы по сбору фактов Седа Сафарян.
Она ответила на несколько наших вопросов.
- Госпожа Сафарян, вы сказали, что в генеральной прокуратуре РА действовал штаб. Это тот штаб, о котором ранее говорила Группа по сбору фактов и который был расположен на Баграмяна 26?
- Это был другой штаб: прокуратура республики должна была координировать определенную работу Специальной следственной службы и предопределять направление следствия. То есть осуждение сторонников Левона Тер-Петросяна, так сказать, процесс уничтожения политической оппозиции в криминальной сфере должен был осуществляться по предварительно спланированному сценарию, это объясняется тем, что они отдали предпочтение этим обстоятельствам и отодвинули на второй план раскрытие убийств. Когда допросили Андраника Мирзояна, было принято и то обстоятельство, что эти работы координировались, но это не было координированием, была прямая постановка вопроса, было образовано что-то вроде штаба, и руководил им Акоп Караханян.
- Акоп Караханян был сотрудником прокуратуры или Специальной следственной службы РА?
- Насколько помню, в то время он был сотрудником ССС.
- Орган предварительного следствия только сейчас узнал о существовании этого штаба? Ранее сведений о его существовании не было.
- Думаю, в то время об этом никто не говорил, действовали молча, не представляя это как штаб. Мы видели, что происходят какие-то процессы, но не думали, что все так организованно. Потом нынешней Специальной следственной службе удалось установить, что в прокуратуре создан штаб.
- Есть ли в деле сведения о том, по чьему приказу был создан этот штаб, и, в конце концов, кто в нем состоял?
- Думаю, в ходе следствия по выделенной части эти вопросы будут обсуждаться. Есть люди, которые были допрошены. Нельзя сказать, что величайшая роль Агвана Овсепяна незаметна: подчеркнуто идет: Андраник Мирзоян (бывший начальник ССС,-ред.), бывший прокурор Республики, Агван Овсепян, Ваагн Арутюнян. Став одним крылом власти, они организовали и осуществили процесс разгрома оппозиционных сил, сфальсифицировали доказательства, сделали все для совершения незаконных действий, в этим и была цель штаба. Вся система занималась проведением и завершением сценария 1 Марта, начерченного сверху вниз.
- У группы по сбору фактов были сведения об этом штабе?
- В действительности мы не знали, что нечто подобное существует, но мы всегда знали, что Вааг занимается чем-то нехорошим, я и Андраник Кочарян всегда говорили об этом.
- Был ли Андраник Мирзоян допрошен после революции, и, по сути, он подтвердил, что был такой штаб?
- Да, он не мог не признать, потому что ему задали такие вопросы, на которые он не смог дать исчерпывающих ответов: спросили вопрос, какими они были наделены полномочиями, что давали указания тому или иному сотруднику прокуратуры, осуществляли функции вне функций. Позже у нас будет возможность поговорить об этом, я не хочу разглашать следственные тайны, думаю, этого достаточно.
- Мирзоян был допрошен в качестве свидетеля?
- Какие есть сведения в деле о штабе, действующем на Баграмяна 26? Например, Армен Геворкян отрицает, что состоял в подобном штабе.
- Все знают о существовании этого штаба, высокопоставленные военнослужащие признали: не скажу, что показание Армена Геворкяна может иметь существенное значение, просто опять-таки не хочу разглашать.
- Вчера вы сказали, что, говоря о человеке, не подчинявшемуся ему, Роберт Кочарян сказал: я ему покажу. Это информация из дела, и о ком идет речь?
- Да, в уголовном деле есть показания такого рода, когда военный дает показание и говорит, что пришел, накричал на Микаела Арутюняна, что тот не может контролировать ситуацию в своей системе, не имеет влияния на некоторых людей в своей системе, после чего лично направленно кому-то заявил: я ему еще покажу. Не могу сказать, кому это было адресовано.