Я редко встречал обвиняемых, говоривших: да здравствует справедливый суд. Давтян – о заявлении Кочаряна
Мы пока на стадии последних опубликованных сведений, на данный момент нет ничего такого, о чем следовало бы беспокоиться.
Об этом сегодня в беседе с журналистами после мероприятия, посвященного Дню прокуратуры, сказал генеральный прокурор РА Артур Давтян в связи с процессом экстрадиции Миграна Погосяна, заверив, что они обеспечивают сотрудничество с российскими коллегами.
На замечание корреспондента «АЖ», что представитель потерпевшего по делу «1 Марта» Седа Сафарян утверждает, что в Генеральной прокуратуре РА действовал секретный штаб, Артур Давтян ответил: «Честно говоря, не знаю, хватит ли сейчас времени обойти прокуратуру, посмотреть, о каких условиях секретности здесь речь». На уточнение, что речь идет о штабе, созданном после событий 1 марта 2008 года, Артур Давтян ответил: «Мне о таких сведениях пока неизвестно. В тот момент, когда мне станут известны такие сведения, те, кто в составе этого условного штаба проявил преступное поведение, пополнят ряд известных вам лиц», - сказал он.
На вопрос, были ли привезены военнослужащие из Арцаха в Армению во время событий 1 марта, Артур Давтян ответил: «Я предлагаю дождаться публичного судебного процесса, вы увидите, откуда и какие войсковые объединения были привезены, и какую роль сыграли эти войсковые объединения. Существенное значение для нас имеет следующее: армия была вовлечена, мы теперь понимаем понятие «армия» в самом широком смысле слова, без конкретной дислокации или без конкретного значения».
Генпрокурор РА отметил, что на прокуратуру оказывается давление в информационном плане.
«Пишут провокационную статью, начинают обижать в самых различных выражениях, это все попытки, чтобы никто не исполнял свои должностные обязанности с уверенностью, но я хочу, чтобы все знали, что страх, конечно, это чувство, присущее человеку, но у прокуроров его нет», - сказал генпрокурор.
На вопрос, не может ли сегодня его награждение директором СНБ или начальником ССС стать сковывающим обстоятельством, Артур Давтян ответил: «Вы верите? Не может такого быть, это никогда не может иметь сковывающего значения. Хочу, чтобы вы кое-что знали: награждаю ли я, награждает ли директор СНБ, награждает ли кто другой, мы не из дома это приносим, это не наша личная награда, это награда, вручаемая от именит структуры этого государства, следовательно, личность награждающего не может быть сковывающей для получающего награду, хочу, чтобы вы знали это раз и навсегда, у меня такой подход, и я уверен, что и у моих коллег тоже», - сказал прокурор.
На вопрос «АЖ», не заметила ли прокуратура в этом контексте признаков преступления в связи с перекрытием зданий судов, прокурор ответил: «Вы выдели поведение прокуратуры в те дни. Для того, чтобы проявить единый подход, то есть удостоить это всеобщей оценки, мы обеспечили, чтобы надлежащий субъект провел расследование, следствие проведено, даны правовые оценки. Поскольку это решение формально еще в процессе обжалования, и обжаловаться будет в прокуратуре, я не хотел бы сегодня выражать предварительное мнение об этом, чтобы не повлиять на вышестоящего прокурора, осуществляющего производство».
Отвечая на вопрос о заявлении Роберта Кочаряна до его заключения под стражу, что нет ни закона, ни законности, Артур Давтян сказал: «Я очень редко встречал лиц с таким процессуальным статусом, которые говорили: да здравствует справедливый суд, так было только в известном фильме», на замечание, что судья ушел в комнату для совещаний, не выслушав адвокатов Кочаряна, Артур Давтян ответил: «Я же попросил не говорить сегодня на эту тему, но хочу, чтобы одно вы знали всегда: у уголовно-процессуальных или процессуальных прав есть логика, они даны не для злоупотребления, они должны обеспечивать легитимный интерес правосудия, а когда ты начинаешь реализовывать свое конкретное право так, что этим причиняется ущерб интересам правосудия, этот процесс не может выйти из русла».
На вопрос: что, если бы в комнату для совещаний ушли, не выслушав прокуратуру, - генпрокурор ответил: «И правильно бы сделали. Если мы официально увидим, что прокурор в ходе какого-либо следствия хоть наполовину проявит подобное поведение, пусть также рассматривают как злоупотребление правом с нашей стороны и не слушают нас. Если процессы будут выходить из русла, они могут привести не к затягиванию, а к невозможности осуществления правосудия, значит, суд оценил таким образом».
Отвечая на вопрос журналистов, Артур Давтян сказал, что у него нет сведений о том, что во время событий 1 марта погибло более десяти человек.
«На данный момент у нас нет таких сведений, это важно. До сих пор таких сведений не было. В нашей практике, как правило, например, случаи со смертельным исходом, в особенности, убийства, относятся к ряду случаев, почти не имеющих латентности, потому что человек умер, и государству или обществу, грубо говоря, об этом не было известно, - думаю, это не совсем возможно», - сказал генеральный прокурор РА.