Армения придает большое значение поддержке европейских структур, в том числе ЕС. Пашинян
Премьер-министр Никол Пашинян и председатель Европейского совета Дональд Туск после переговоров в правительстве Армении выступили с заявлениями для представителей СМИ. Об этом сообщает пресс-служба аппарата премьер-министра РА.
Ниже приведен полный текст стенограммы заявления премьера:
Уважаемый господин председатель,
Я очень рад приветствовать председателя Туска в Армении. За относительно короткий промежуток времени у меня было несколько поводов встретиться с господином Туском. Все наши контакты были очень впечатляющими и проходили в атмосфере дружбы и конструктивного диалога.
Сегодня у нас также состоялось очень продуктивное обсуждение. Мы затронули широкий круг вопросов, касающихся отношений Армения-Евросоюз. Мы обменялись мнениями о политическом и отраслевом, так называемом секторальном сотрудничестве, а также о вопросах, касающихся внутренней жизни Армении и региональных событий.
Я подтвердил приверженность властей Армении укреплению верховенства закона и демократии, а также борьбе с коррупцией.
Во время встречи я также говорил о реализуемых в Армении реформах, упомянув наши текущие усилия по созданию независимой судебной системы. Я подчеркнул, что в этом отношении Армения придает большое значение поддержке со стороны европейских структур, в том числе ЕС, и выражает свою благодарность за оказываемую помощь и идеологическую поддержку.
Я подчеркнул политическую приверженность властей Армении расширению сотрудничества с ЕС и странами-членами ЕС.
Двусторонне была подчеркнута важность Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС и его скорейшей ратификации европейскими странами.
Данное соглашение является инструментом, применение которого будет способствовать не только развитию отношений Армения-ЕС, но и осуществлению повестки реформ властей Армении.
В этой связи я хочу сообщить, что ведомства правительства Армении в сотрудничестве с соответствующими органами ЕС разработали Дорожную карту по реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. Документ был утвержден мной 1 июня - ровно через год после начала временного применения соглашения. 13 июня документ был также одобрен на втором заседании Совета партнерства Армения-ЕС.
Мы также затронули вопрос о начале диалога по либерализации визового режима между Арменией и ЕС. Я подчеркнул заинтересованность Армении в этом вопросе, особенно с точки зрения необходимости расширения межличностных контактов. Я обратился к председателю Туску с просьбой передать это послание государствам-членам ЕС.
Было также затронуто Восточное партнерство, которому в мае этого года исполнилось 10 лет.
Мы также поговорили о региональных проблемах. Я выразил благодарность ЕС за сбалансированную позицию в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта и поддержку позиции сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Я выразил уверенность в продолжении такой позиции ЕС.
Заканчивая речь, уважаемые коллеги, я хочу поблагодарить председателя Туска за плодотворное сотрудничество.
Пользуясь случаем, я также хочу от нашего имени пожелать ему успехов и дальнейших достижений в его будущей деятельности.