Мыльный пузырь «героического прошлого» Кочаряна
Сын Роберта Кочаряна заявил, что его отец не допустил, чтобы «Арцах по печально известному поэтапному варианту, предложенному политическим отцом Никола, оказался в составе Азербайджана», в годы его президентства бюджет Армении возрос в восемь, экономика – в шесть раз.
Мы бы не стали комментировать слова сына Кочаряна: по-людски понятно, что сын защищает отца любой ценой, и это совершенно нормально. Но дело в том, что о якобы зарегистрированных в годы правления Кочаряна блестящих показателях говорят многие, и, наверное, стоит остановиться на этом мифе более подробно.
На теме «спасения Арцаха» мы останавливались не раз, поэтому обойдемся тем, что просто отметим следующее: в годы правления Кочаряна проблема не была урегулирована, Арцах был выброшен из переговорного процесса, а Азербайджан очень хорошо использовал эти десять лет в свою пользу, и уже в 2008-м говорил с армянской стороной со значительно более прочных позиций, чем в 1998-м.
Теперь – о мифе «блестящих» экономических результатов. Да, чисто математически бюджет за эти десять лет возрос почти в восемь, экономика – в шесть раз. Но зададим сторонникам Кочаряна лишь два вопроса. Первый: во сколько раз за этот период увеличился семейный бюджет Кочарянов и объемы их бизнеса? Безусловно, речь идет не о шести или восьми, а о 600 и 800 разах. Второй вопрос: а во сколько раз за этот период возросли бюджет и экономика Азербайджана? И как в результате изменилось соотношение экономических мощностей двух стран – во вред нам?
А теперь подробнее. «Экономическое чудо» Кочаряна, если помните, началось с продажи стратегических предприятий Армении. За мизерные цены были проданы Коньячный завод, «Арментел», аэропорт «Звартноц», стратегические инфраструктуры и прочее. Даже запасы золота были проданы – до последнего грамма. Скажете, что до него власти не знали об всех этих объектах? Или покупателей не было? Разумеется, были, просто прежние были уверены, что все это должно оставаться в составе экономики Армении как гарантия дальнейшего развития экономики и определенной суверенности страны. А вот Кочаряна будущее не особо интересовало, ему нужны были наличные. Зачем конкретно, выяснилось бы позже. Нет, речь шла не о повышении уровня безопасности Армении и Арцаха (даже деньги всеармянского фонда «Армения», направлявшиеся до Кочаряна на решение той или иной стратегической задаче, при Кочаряне тратились, скажем, на строительство «Парка влюбленных» в центре Еревана). Кочаряну нужна была иллюзия экономического роста в виде строительного пузыря (застройки центра Еревана), поскольку он был самым прибыльным. И, конечно, обеспечивал двухзначный экономический рост, но – только на бумаге. Факт, что от этого роста выигрывали лишь несколько десятков семей (как правило, именно представители ближнего окружения Кочаряна, которые получали право на застройку и в кратчайшие сроки «зарабатывали» десятки миллионов), а тысячи рядовых граждан в это же время лишались своих домов. Центр столицы превратился в стройплощадку, и это в стране, фактически находящейся в состоянии войны, когда на передовой не было цемента-бетона, а солдаты питались исключительно вареной пшеницей. Потому что с укрепления передовой ему не было «выгоды», а строительство в центре Еревана обеспечивало гарантированную прибыль один к четырем.
Вот каким было «экономическое чудо» Кочаряна, которое, кстати, обрушилось у всех на глазах через несколько месяцев после его ухода в отставку. И если его сторонникам сегодня кажется, что люди забыли все это, то они глубоко заблуждаются. И пропаганда, проводимая на мизерную сумму из семейного бюджета, возросшего в 600-800 раз, здесь не поможет.