12/12/2019 schedule13:50
На днях заведующий отделом травматологии медицинского центра «Сурб Грикор Лусаворич» Карен Манукян завершил уникальную операцию, проводимую в три этапа. Об этом сообщается н странице МЦ в фейсбуке.
В2013 году Норику Маркаряну, переведенному в МЦ, в другой больнице показали ампутацию ноги для спасения жизни. Пациенту был поставлен диагноз: многоосколочный внутрисуставный перелом с нарушениями тканей и кожного покрова. С мнением больницы согласились и сосудистые и микрохирурги: необходимо ампутировать ногу, чтобы спасти жизнь.
Норик Маркарян рассказал, что случай произошел в каменоломне: в процессе работы из-за невнимательности ему на ногу упал камень весом в 15 тонн, нога почти полностью была оторвана, «Осталось только одно сухожилие, нога ниже колена была полностью оторвана, я – рабочий человек, не хотелось бы стать инвалидом, мне такая жизнь не нужна», - вспоминает Маркарян.
Заведующий отделением травматологии МЦ «Сурб Грикор Лусаворич» Карен Манукян был против ампутации ноги. В результате операции, проведенной под его ответственность вместе с сосудистым хирургом и продолжавшейся около 8,5 часов, были спасены и нога, и жизнь Маркаряна.
На втором этапе операции было проведено определенное вмешательства и пластика кости, после чего кость срослась. Норику Маркаряну предложили заключительную операцию – остеотомия голенной кости, установка аппарата Илизарова и удлинение конечности.
«Я ходил самостоятельно уже после первой операции, просто хромал. Доктор Манукян очень переживал и настаивал, за что я благодарен ему, у меня нет слов, он всегда говорил, что мне нужна третья операция, чтобы удлинить ногу и сравнять ее с другой ногой», - сказал пациент.
Третья операция прошла успешно, вскоре Норик Маркарян распрощается с временными костылями и будет ходить самостоятельно.