На официальном сайте Национального собрания РА опубликован проект изменений, вносимых в Конституцию РА. Проект представлен четвертью депутатов НС РА.
Проектом предлагается изложить статью 213 Конституции в новой редакции и представить ее следующим образом:
«Статья 213. Пребывание в должности членов и председателя Конституционного суда
В качестве обоснования отмечается, что кризис внутри КС и вокруг него на данный момент имеет несколько аспектов, представляющих собой серьезнейший вызов демократии, суверенитету и правовым качествам Армении.
Ниже представлено обоснование изменения, предлагаемого авторами проекта:
«Первостепенная проблема кризиса КС – очевидная содержательная разница должностей членов, назначенных ранее, и судей, избираемых по главе 7 Конституции с изменениями от 2015 года, дискуссии по которым в правовом сообществе становятся все более жаркими.
С сохранением действующего состава КС сталкивается с серьезнейшими проблемами и с точки зрения внутрисудебного равенства КС, поскольку:
«В случае сохранения действующего состава КС налицо существенная разница сроков пребывания в должности судей, избранных по Конституции 2015 года, и назначенных до этого членов. Вновь избранные судьи пребывают в должности 12 лет, а назначенные ранее члены, назначенные по Конституции 1995 года (двое членов КС) останутся в должности до 70 лет, а назначенные по конституции 2015 хода (5 членов КС) – до 65 лет. Иначе говоря, чтобы представить ситуацию более образно, например, один из членов КС может оставаться в этом судебном составе 33 года (с 1996 по 2029 г.), а для вновь избранного судьи этот срок ограничен 12 годами.
Цель данного изменения – разрешение кризиса конституционности состава Конституционного суда РА (далее – КС) и отсутствия доверия к нему в обществе и ветвях власти и формирование Конституционного суда, предусмотренного правилами главы 7 Конституции РА с изменениями 2015 года (далее – Конституция).
Следующая проблема – дефицит демократической легитимности КС, в котором КС имеет свою долю прямой ответственности из-за постоянного пренебрежения избирательным правом в президентских и парламентских выборах и гарантиями избрания народом своей власти в пользу действующих властей. Это оказало губительное воздействие в вопросе утраты доверия граждан и органов общественной власти к КС, что недопустимо для органа конституционного правосудия. Реальность в том, что КС на данный момент в составе своих членов является одним из органов общественной власти, пользующихся самым низким рейтингом, и восстановить этот рейтинг с сохранением того же состава невозможно.
Национальное собрание РА 7-го созыва как высший орган, наделенный первоочередным демократическим мандатом, сформированным с неуклонным соблюдением всех гарантий свободных выборов за последние 20 лет и статьи 2 Конституции, который обладает полномочием внесения изменения в Конституцию, таким образом преследует цель окончательно и основательно решить проблему формирования КС по правилам главы 7 Конституции 2015 года».
Председателю КС предложено основным докладчиком по этому вопросу назначить депутата от фракции «Мой шаг» Ваагна Овакимяна.
Напомним, что из действующего состава КС только Ваге Григорян и Арман Диланян были избраны после вступления в силу главы 7 Конституции. В случае принятия изменений, предложенных фракцией «Мой шаг», остальные 7 членов КС будут вынуждены распрощаться со своими должностями.
А для принятия предлагаемых изменений требуется не менее двух третьих голосов от общего числа депутатов: в действующем НС это 88 голосов: именно из стольких депутатов состоит фракция «Мой шаг».